Брусчатка - изучаем свойства и преимущества.

13 may 2023


Брусчатка в Казани — все более популярный вид клинкерных изделий, ценимый за исключительную прочность, функциональные качества и красоту — благородный характер, эффектные цвета и удивительно большие возможности создания из нее разнообразных узоров. Со всеми этими преимуществами стоит познакомиться поближе.

Как и другие клинкерные изделия, брусчатку изготавливают из смеси глины, которая в результате обжига при температуре свыше 1000 °С создает чрезвычайно прочный керамический спек. Такой метод производства обеспечивает невероятный срок службы материала, исчисляемый сотнями лет. Он характеризуется до 4 раз большей прочностью, чем бетонная брусчатка (толщина клинкера 47 мм соответствует бетонному блоку толщиной 80 мм) и до 20 раз более высокой стойкостью к истиранию. А поскольку такая брусчатка также не подлежит шлифовке заполнителя, как в случае с бетонным покрытием, дорога или клинкерная терраса также характеризуются высочайшим сопротивлением скольжению даже во влажном состоянии.

Мощение. Как хорошо это выглядит

Что не менее важно в случае подъездной дорожки или террасы, долговечность брусчатки касается как технических, так и визуальных аспектов. Дело в том, что цвет клинкера определяется подбором сырья из конкретного месторождения и точной настройкой параметров обжига. По этой же причине оттенок куба равномерен со всех сторон и в поперечном сечении, что облегчает резку, подгонку и маневрирование материала. Кроме того, куб предлагает целых 5 эстетичных поверхностей — обе плоские поверхности, две более короткие стороны и одну более длинную.

Мощение. Путь к комфорту жизни

Преимуществом, которое выражается во внешнем виде брусчатки и комфорте быта домочадцев, является очень хорошая устойчивость клинкера к загрязнениям, а также к кислотам, щелочам и моющим средствам, что облегчает его очистку. Однако с обычными загрязнениями, появляющимися в саду или дома, обычно справляется дождь. И даже при сильном пятне (например, от разлитой краски) или механическом повреждении, чтобы забыть о проблеме, достаточно... перевернуть кубик на другую сторону. Это возможно благодаря тому, что клинкерная брусчатка имеет две поверхности укладки.

Цвета и размеры

Хотя клинкер ассоциируется с терракотовым оттенком (такой цвет имеет облицовочный кирпич в Казани), эстетические возможности гораздо шире. Цветовая палитра брусчатки простирается от оттенков желтого, до различных оттенков красного, коричневых и темно-серых цветов

Брусчатка доступна в различных размерах. Это разнообразие приводит к огромным возможностям аранжировки. Что необходимо подчеркнуть, так это то, что из, казалось бы, «простого» кубика также легко составить множество узоров, как одно-, так и двух- или даже разноцветных. Одним из самых популярных является елочка, которая сегодня переживает вторую молодость; для дорог или проездов, в том числе изогнутых, этот рисунок чрезвычайно устойчив к скручивающим усилиям, возникающим при маневрировании колес автомобиля на месте, а также к тормозным усилиям и внезапным стартам. На террасах, в свою очередь, прекрасно смотрятся розетки и узоры-улитки.

Высокопрочная клинкерная брусчатка

Прочность

По сравнению с другими доступными решениями клинкерная брусчатка обладает исключительно выгодными техническими и функциональными преимуществами. Клинкер изготавливается из глиняных смесей, которые естественным образом выгорают и приобретают разные цвета. В процессе обжига при температуре 1000°С создается агломерат с параметрами, который сравнятся с самым прочным камнем.

Одним из особенностей является прочность на сжатие до 200 МПа уже при толщине 47 мм. На практике это означает, что более тонкая клинкерная брусчатка имеет прочность почти в два раза выше, чем более толстые бетонные блоки.