Преимущества использования пенополистирола

30 august 2019

Одним из самых популярных строительных материалов в двадцать первом веке, является пенополистирол. Он используется в качество теплоизоляционного материала. Структура материала газонаполненная, произведённая из полистирола и его составных частей. Чтобы посмотреть пример цен на пенополистирол в Нижнем Новгороде, достаточно воспользоваться специализированным веб-сайтом на просторах сети. В современных условиях, данный материал наиболее часто используется для утепления домов, лоджий, гаражей и прочего. Это объясняется в первую очередь огромным количеством преимуществ, которыми обладает данный материал.


Достоинства пенополистирола

Пенополистирол ярко выделяется на фоне всех остальных утеплительных материалов. В первую очередь, это проявляется в пропускной способности сырья. Пенополистирол плохо пропускает тепло. За счёт этого его используют в качестве дополнительного материала утеплителя. Приятным свойством материала также является устойчивость ко влаге. Пенополистирол не боится влаги. Даже если использовать материал в течение нескольких дней под проливным дождём – он не промокнет.

Несмотря на то, что материал имеет искусственное происхождение, он позволяет утеплённой конструкции получать должный уровень воздухообмена. Можно не переживать по поводу возможного процесса гниения или появления грибка.

Может выступать в качестве хорошо звукоизолятора. Потому что установка такого материала будет способствовать приглушению звуков из внешней стороны. Даже при использовании пенополистирола на протяжении многих лет, его внешний вид будет оставаться на прилежном уровне. Не деформируется и не разрушается. Не может нанести вред человеческому организму, поскольку не является радиоактивным.

Как и у любого другого строительного материала, у пенополистирола есть некоторые недостатки. К счастью, их не так уж и много. Особенно, если учитывать все те плюсы, которые получает человек при установке данного материала. Один самых главных минусов, который можно выделить по поводу использования пенополистирола – повреждение грызунами. Даже качественный экструдированный пенополистирол может пострадать от вредителей. В крупных городах, где грызунов в основном практически нет – это не проблема. А вот если покупать материал для дачи или любого другого дома находящегося далеко за пределами города, то это может стать настоящим затруднением. Тут уж необходимо обращать внимание на те требования, которые вы выставляете перед пенополистиролом.

Также, не стоит забывать о том, что материал достаточно горюч. На сегодняшний день, производители пенополистирола по большей мере решили данную проблему. Для этого, материал обрабатывается специальным раствором. Благодаря ему, больше не должно возникать никаких затруднений при использовании данного материала. Для того, чтобы отыскать материала с нанесенным на поверхность раствором, достаточно посмотреть на специальную маркировку такого материала. Это можно сделать при помощи веб-сайта в интернете.

Итог

Это единственные недостатки, которые можно выделить относительно пенополистирола. В остальном же – это прекрасный материал. Он пользуется невероятным спросом за счёт небольшой стоимости и всем тем достоинствам, которые он дарит покупателю. Утеплить стены или пол – не составит труда. Для этого даже не потребуются специальные знания или навыки. Можно прилично сэкономить на услугах специалистов. Материал поставляется в виде листов разного размера. Нужно лишь подобрать наиболее подходящий.