Применение дизайна. Финансовое планирование

15 march 2016
Творческая часть планирования выполнена. Следующий шаг — перенос ваших идей из двухмерного пространства плана и концепт-коллажа в три измерения комнаты. Вам нужно совместить планирование с ценой всех составляющих проекта, чтобы не выйти за рамки бюджета. Возможно, вам даже придется возвращаться на предыдущие стадии планирования; выбирая более дешевые материалы, больше ходить по магазинам или проявлять больше изобретательности в дизайне. Определитесь с приоритетами.

Лучший способ это сделать — набросать то, что дизайнеры называют спецификацией. Это таблица-список всех элементов, которые необходимы для вашей комнаты, составленный по следующей схеме: описание того, что вы хотите, и перечень специфических особенностей, на которые необходимо обратить особое внимание: цвет, размер или количество, цена (за штуку или за метр) и где это можно купить (дилер/поставщик). В таблице целесообразно оставить незаполненной колонку для дополнительных пометок, например, вариантов или сроков доставки, т. е. времени, которое пройдет между заказом товара и его доставкой. Самый удобный формат спецификации — лист альбомного формата, набранный на компьютере. Но таблицу также можно начертить от руки на бумаге в клеточку.

Используйте спецификацию, чтобы разобраться в товарах, стоимости и порядке осуществления проекта. Кроме того, если вы беретесь за большой проект, например, дизайн кухни или ванной, вы можете отдать эту спецификацию подрядчику, чтобы он получил четкое представление о том, чего вы хотите, и сделал для вас более точные расчеты.

Теперь, когда у вас есть план, концепт-коллаж и спецификация, начинайте покупку товаров, предусмотренных в проекте. Ваши походы по магазинам будут куда эффективнее, а затраты меньше. Если у вас под рукой будут все необходимые для создания вашей комнаты товары и инструменты, работа над ее интерьером станет значительно легче и приятнее.

Начертите таблицу, куда будете вписывать всё, что необходимо для вашей комнаты. Таблица должна быть четкой и разборчивой. По аналогии сделайте таблицы для каждого помещения, внешний вид которого вы решили изменить.


На основе материалов книги О. Хит - Интерьер от проекта до реализации