Принудительная аэробная очистка

15 march 2016
Одним из эффективных путей доочистки является устройство биофильтра с загрузкой из керамзита и шунгизита с прикрепленной микрофлорой. Биопленка в этом случае образуется на поверхности загрузки, а процесс аэробного окисления происходит по мере просачивания через нее сточной воды. После глубокой доочистки вода поступает на сброс. По сути биофильтр, это тот же фильтрующий колодец, засыпка которого заражена микробами-аэробами, но вода после прохождения фильтра уходит не сразу в грунт, а собирается и отводится с территории участка.

У аэротецков самая высокая степень очистки сточных вод (до 99%). Такую воду после получения разрешения местной СЭС можно сбрасывать в природный водоем. В аэротенке происходит более глубокая очистка и он предпочтительнее биофильтра. Причем, чтобы сточные воды очищались еще лучше, хорошо иметь аэротенк с загрузкой (то есть с наполнителем, в котором «живут» бактерии). Загрузка повышает количество микроорганизмов, препятствует их вымыванию в экстремальных ситуациях (например, при большом единовременном объеме слива). Наиболее простой, надежной и мало энергоемкой является пневматическая аэрация. Для введения в воду кислорода и поддержания активного ила в взвешенном состоянии, его смесь аэрируется (продувается воздухом). Подача сжатого воздуха в этом случае осуществляется компрессором, который располагается в жилом доме (или в специальном строении) и соединяется с установкой шлангом. В септике помимо традиционной обработки сточных вод весьма эффективно применяется анаэробный биореактор — сооружение, в котором присутствует тот или иной вид загрузки (пластмассовые соты, ерши или др.). На загрузке закрепляются анаэробные микроорганизмы, осуществляющие гидролиз жиров, после чего сточные воды направляются на сооружения, осуществляющие их обработку в аэробных условиях. Осадок и плавающие вещества остаются в септической камере, а осветлённая вода для дальнейшей очистки поступает в аэротенк, в котором может использоваться активный ил или биопленка с активным «вдуванием» воздуха в смесь сточной воды и ила. Затем очищенная вода либо поступает на сброс, либо проходит дополнительную фазу глубокой аэробной очистки.

Наиболее полное представление о классическом аэротенке дает установка «Тверь», предназначенная для глубокой очистки сточных вод. Она имеет четыре ступени очистки, две из них — аэробные. Корпус изготовлен из легированной стали с многослойным покрытием эпоксидными грунтовками и резинобитумной мастикой, которые защищают металл от воздействия бытовых сточных вод.

Схема очистки такова: сточные воды сначала поступают в септик, где отделяются взвешенные вещества, потом в биореактор, там трудноокисляемые органические загрязнения преобразуются в легкоокисляемые. Затем они попадают в аэротенк 1 ступени и смешиваются с активным илом. В нижнюю часть аэротенка через загрузку из керамзита по аэраторам из перфорированных труб подается воздух. На загрузке образуется биопленка из микроорганизмов, совместно с активным илом она поглощает и окисляет загрязнения. Иловая смесь из аэротенка поступает во вторичный отстойник, откуда ил возвращается в аэротенк 1 ступени, а осветленная сточная вода отводится в аэротенк II ступени. Оставшиеся загрязнения очищаются биопленкой на ершовой насадке. На дне аэротенка II ступени находится слой известняка, который, постепенно растворяясь в стоке, удаляет из воды фосфаты. После аэротенка II ступени воды попадают в третичный отстойник со сменным хлор-патроном (футляр с пористыми стенками, где содержатся хлорная известь и песок), также выполняющим функции обеззараживающего резервуара.



Несмотря на кажущуюся запутанность работы очистного сооружения с аэротенкомвсе довольно просто. Отстоявшаяся в септике вода поступает в аэротенк, где перемешивается с активным илом, взмученным сжатым воздухом. Находящиеся в активном иле вечно голодные и пьяные от большого количества кислорода микробы-аэробы активно поедают органические остатки и своих вредных собратьев, они завтракают, обедают и ужинают поступающими органическими загрязнениями; выделяя неорганические компоненты в виде ила. Так как из-за постоянно подаваемого сжатого воздуха процесс «поедания» происходит довольно бурно, в этом резервуаре вода отстояться не может, она перетекает в другой резервуар, где отстаивается и ил постепенно оседает. Осветленная вода перетекает в другой аэротенк, где процесс повторяется. Поскольку в осевшем иле микробов-аэробов предостаточно, они снова проголодались и пока еще не погибли от кислородного голодания их вместе с частью ила перекачивают обратно. Где они с удвоенной энергией опять начинают жировать и размножаться. По мере накопления избыточный ил удаляется из сооружения различными способами и служит ценнейшим удобрением. В последнем резервуаре, куда далее перетекает очищенная жидкость, происходит доочистка стоков известняком и хлоркой. Сначала известью удаляются те вещества, которые не съели гурманыаэробы, а затем все, что осталось, уничтожается хлором. Объем камер аэротенка рассчитан таким образом, что они выгружаются от избыточного ила один раз в год, а то и один раз в три года. В некоторых конструкциях локальных очистных сооружений септик комплектуют мусороулавливателем и дробилкой.

Что нужно знать застройщику при приобретении очистного сооружения заводской готовности? Определить максимальную производительность индивидуального очистного сооружения (м'/сут), зависящую от количества точек водоразбора, числа постоянно проживающих жильцов, объема потребления воды в «гостевые» дни и т. п.). Если не хотите иметь проблемы с местной СЭС, выбранное очистное сооружение должно иметь гигиеническое заключение от органов ЦГСЭН и сертификат соответствия Госстандарта России. Работа очистных сооружений зависит от жизнеспособности микроорганизмов. Не следует злоупотреблять чистящими веществами с большим содержанием хлора, формальдегида, использовать в огромных количествах стиральные порошки.


По материалам книги Савельева А.А. - Сантехника в доме. Монтажные работы