Продажа квартир в Омске

21 january 2022


Приобретение квартиры возможно разными способами. И если человек или семья не могут позволить себе приобрести жилье в новостройке, остается вторичный рынок. В интернете можно встретить многочисленные объявления, указывающие на продажи квартир. Однако как не допустить ошибок и не столкнуться со злоумышленниками.

Основные правила

В первую очередь каждый договор по купле-продаже жилой недвижимости требует тщательной предварительной проработки. Все начинается с изучения каталога, представленного на сайте. Как правило, там размещаются основные характеристики по квартире и подборка ее фотографий с разных ракурсов.

Дальше следует реальный осмотр жилья. В ходе него имеет прямой смысл убедиться в принадлежности квартиры. Нужно посмотреть паспорт продавца и имеющиеся у него правоустанавливающие документы.

При самом осмотре обращается внимание на наличие возможных скрытых недостатков (протекание труб, иные проблемы с коммуникациями). По результатам имеет смысл поторговаться о снижении изначально предложенной цены.

Не помешает заказать выписку из ЕГРН. Из нее станет ясно, кто действительно выступает собственником жилых помещений. Если в чистоте предстоящей операций сомнений нет, то можно готовить документы для сделки.

Их состав

Основой будет договор купли-продажи. В большинстве случаев обязательно удостоверять его у нотариуса нужды нет. Однако такой шаг станет дополнительной гарантией законности совершенной сделки.

Само соглашение обычно имеет следующие существенные условия:

  • предмет договора, где приводятся основные характеристики продаваемой квартиры, включая ее общую площадь, количество комнат и кадастровый номер;
  • стоимость недвижимого имущества и порядок ее оплаты;
  • взаимные обязательства сторон в связи с заключением договора.

Важно говорить и другие не менее важные моменты. К примеру, оговариваются сроки освобождения жилого помещения продавцом и снятия его с регистрационного учета. Обязательно должны присутствовать гарантии продавца в части отсутствия по квартире залога, ареста, прочих обременений. Наконец, в идеале делается сверка и по коммунальным платежам.

Вместе с договором составляется и акт приема-передачи. Фактически с его подписанием новый владелец и вступает в свои права. Ну а дальше следует перерегистрация собственности. Причем в нем принимают участие обе стороны.

Полезные советы при покупке квартиры

Рекомендаций, которые пригодятся на все случаи жизни несколько. Так, если позволяют финансовые возможности, то разумно остановить свой выбор на варианте с хорошей транспортной развязкой (особенно если нет личного автомобиля).

Дальше в расчет берется близость объектов повседневной инфраструктуры. Ведь рядом должны быть супермаркет, детский сад или школа, больница. Молодежь в свою очередь обращает внимание на клубы и наличие других центров развлечений.

Если у покупателя есть ребенок, отдельное внимание обращается на наличие детской площадки. И необходимо, чтобы она была безопасной для игры малышей.

Как бы там ни было, имеет смысл проработать не один, а несколько вариантов по будущему жилью. В процессе нужно поговорить с владельцами, нелишне будет и наладить диалог с потенциальными соседями.

Никогда не стоит пренебрегать возможностью поторговаться. Ведь основная масса продавцов идет на уступки и готова снизить цену, особенно если сделку нужно совершить срочно.

В то же время, заявленная в объявлении низкая цена предложения должна насторожить. С большей долей вероятности речь идет о мошенниках, пользующихся различными хитроумными приемами. Поэтому контакты необходимо устанавливать только с владельцем недвижимости.