Профессиональная водоподготовка

18 july 2023


Вопрос с водоподготовкой для частных домов и промышленных объектов является актуальным на текущий момент. Сейчас на сайте https://www.altgroup.ru клиенты могут найти большой выбор систем для очистки воды. Фирма Альт Групп специализируется на профессиональной водоподготовке. Специалисты компании помогут определиться с выбором оборудования именно для Ваших потребностей.

Осадочные и угольные фильтры

Осадочные и угольные фильтры являются одними из наиболее распространенных методов водоподготовки, используемых для очистки воды от различных загрязнений, например, твердые частицы, химические соединения, органические вещества, ароматические соединения и т. д. Оба метода имеют свои особенности и применяются в различных ситуациях в зависимости от характеристик источника воды и требований к качеству очищенной воды.

Угольные фильтры

Угольные фильтры используются для удаления органических веществ, хлора, токсических соединений и некоторых тяжелых металлов из воды. Они обычно применяются после осадочных фильтров и других процессов предварительной очистки для более тонкой фильтрации.

Принцип работы угольных фильтров основан на способности активированного угля адсорбировать органические вещества и химические соединения. Поверхность активированного угля содержит большое количество пор и каналов, которые способствуют увеличению площади контакта с водой и, следовательно, повышению его адсорбционной способности.

Водоподготовка с использованием угольных фильтров может происходить в несколько этапов, чтобы обеспечить максимальную эффективность очистки. После некоторого времени работы угольных фильтров, активированный уголь насыщается загрязняющими веществами и должен быть заменен или регенерирован для поддержания процесса очистки.

Осадочные фильтры

Осадочные фильтры или фильтры грубой очистки, предназначены для удаления крупных твердых частиц из воды. Это могут быть песок, глина, ржавчина, растительные остатки и другие материалы, которые могут быть видимы невооруженным глазом. Осадочные фильтры обычно применяются в начале процесса водоподготовки для предотвращения засорения более тонких фильтров и другого оборудования.

Принцип работы осадочных фильтров заключается в том, что вода пропускается через слой материала, который задерживает твердые частицы. Например, типичный осадочный фильтр может использовать слой гравия или песка для фильтрации воды. По мере прохождения воды через защитный слой, твердые частицы задерживаются, а очищенная вода выходит снизу или по бокам фильтра.

В целом, осадочные и угольные фильтры широко используются в различных системах водоподготовки, включая коммунальное водоснабжение, промышленные установки, обработку питьевой воды. Использование соответствующих фильтров позволяет обеспечивать качественную очищенную воду, соответствующую необходимым стандартам безопасности и качества.

Умягчение воды

Умягчение воды – это процесс удаления избыточных ионов кальция и магния. Процесс умягчения воды осуществляется с помощью специальных умягчающих установок или фильтров, которые заменяют ионы кальция и магния на ионы натрия или калия. Рассмотрим основные преимущества умягчения воды:

  • Лучший вкус питьевой воды.
  • Удобство в быту.
  • Экономия моющих средств.
  • Увеличение срока службы оборудования.
  • Экономия энергии.
  • Защита оборудования.

Умягчение воды может увеличить содержание натрия в воде. Это может быть проблемой для людей, страдающих гипертонией или находящихся на диете с ограничением потребления натрия. Поэтому перед применением умягчающих систем стоит учитывать потребности и здоровье членов семьи и проконсультироваться с врачом, если это необходимо.