Промышленная водоочистка - почему важно выбрать качественную систему водоочистки?

19 may 2022


Электростанции, лаборатории, больницы, пищевая, стекольная и автомобильная промышленность — все эти отрасли связаны необходимостью использования воды в технологических процессах. Без него многие компании не смогли бы функционировать. Но что делать, если вода не соответствует критериям качества? Необходима установка водоочистки. Промышленная станция очистки воды — единственное спасение?

Проблемы с водой для промышленных целей

Вода играет важную роль практически во всех отраслях промышленности, включая текстильную, стекольную, пищевую, автомобильную, машиностроительную, фармацевтическую, химическую и электронную. Она необходима для работы автомоек, лабораторий, больниц, прачечных и даже общественных учреждений.

В каждом из этих мест его можно использовать по-разному. Некоторые сектора нуждаются в нем в качестве ингредиента в своей продукции. В подавляющем большинстве случаев речь идет о технической воде, используемой на этапах производства.

Каждый тип применения имеет свои собственные требования к качеству воды. Нередко ее параметры должны быть намного лучше, чем у воды, предназначенной для потребления человеком.

Недостаточное качество воды в промышленности может нанести большой ущерб

Например, плохие органолептические свойства могут негативно сказаться на конечном продукте (например, в производстве напитков). Проблемы также могут быть вызваны веществами, осаждающимися из воды в виде осадка.

Шлам может привести к засорению узких труб, снижению расхода и эффективности системы. Именно он может быть основной причиной выхода из строя машин и простоев целых производственных линий. Осаждаемые из воды вещества часто приводят к коррозии и снижению срока службы машин. Все сводится к огромным финансовым потерям на предприятии и гораздо худшей эффективности производственных процессов.

Во многих отраслях промышленности важно, чтобы вода была полностью микробиологически чистой и безопасной.

Для предотвращения вышеупомянутых проблем и потерь во многих отраслях необходимо использование химически чистой воды. Благодаря этому будет поддерживаться высокая эффективность производства, а компания не будет подвергаться дополнительным затратам и простоям. Заказать установку системы водоочистки вы можете по ссылке vodeco.ru.

Как справиться с плохим качеством воды для промышленности?

Ее назначение определяет, какими именно параметрами должна обладать вода. Обычно они определяются специальными стандартами, правилами и указаниями производителей машин, в которых должна использоваться вода.

Лучший способ привести качество воды в соответствие с потребностями данной отрасли — это использовать соответствующие методы водоподготовки.

Водоподготовка — это процесс доведения загрязненной воды до чистоты, установленной для данного применения. К основным методам очистки относятся: умягчение воды, обезжелезивание воды, деминерализация, фильтрация, обеззараживание, мембранные процессы.

Для улучшения качества воды на заводах используются специально подобранные, индивидуально подобранные промышленные водоочистные сооружения. В любом случае они могут состоять из различных устройств с разной мощностью.

Подбор промышленной станции водоподготовки

На выбор промышленных фильтров для воды в первую очередь влияет тип водозабора, используемый данной компанией. Различные устройства потребуются в случае водопроводной воды, где обычно наибольшей проблемой является высокая степень жесткости воды, и другие устройства в случае воды из собственного источника. Здесь может быть гораздо больше хлопот, а значит, потребуется более точная фильтрация воды с применением нескольких растворов.

Промышленные водоочистные сооружения подбираются не только исходя из параметров воды, но и желаемой водоочистной способности объекта. Важно назначение воды и ее потребление.