Раструбное соединение с уплотнительным концом

15 march 2016
Основной вид сочленения пластмассовых труб и фасонных частей для систем внутренней канализации — раструбное соединение с резиновым уплотнительным кольцом. Герметичность раструба достигается за счет сжатия резинового кольца между стенками раструба и гладким концом трубы.



Резиновые уплотнительные кольца со специальными пластмассовыми вкладышами и без них позволяют произвести сборку герметичных и надежных соединений. Резиновое кольцо дает возможность частично компенсировать несовпадение осей соединяемых частей, но неравномерная деформация уплотняющего пояска кольца может привести к протечкам соединения. Поэтому при монтаже скрытых труб, особенно под стяжку, надо следить, чтобы искривленность оси на составных участках отводов и стояка была не более толщины стенки трубы на каждый метр длины трубопровода. Многие фирмы колена и тройники делают с углом не 90, а 87', чтобы труба, прокладываемая с уклоном, входила в раструб тройника, не перекашивая кольцо. Чтобы не повредить кольцо при монтаже, на гладком вставляемом конце трубы делают фаску и смазывают его специальной силиконовой смазкой, глицерином или мылом, но только не маслами.

Перед сборкой трубопровода убедитесь, что край трубы имеет фаску и в раструбе есть уплотнительное кольцо. Очистите от загрязнения уплотнительное кольцо, внутреннюю часть раструба и конец трубы со снятой фаской. Нанесите смазку на гладкий конец трубы или фасонной части. Гладкий край трубы поместите в раструб до упора и пометьте место контакта гладкого края трубы и раструба. Затем осторожно вытащите трубу обратно из раструба на 9 — 11 мм, ориентируясь на положение карандашной метки относительно торца раструба. Этот зазор необходим для компенсации изменения длины трубы, возникающего в результате температурных воздействий. Он позволяет избежать возникновения внутренних напряжений в системе. Полипропиленовые трубы в сетях бытовой канализации могут удлиняться до 5 мм на один метр длины, а трубы, установленные в системе дождевых стоков — до 2 мм. Каждый раструб способен компенсировать удлинение двухметрового участка канализационной трубы. Фасонная арматура короткая, поэтому удлиняется не сильно, ее помещают в раструб без зазора.

Резка труб делается специальным инструментом или обычной ножовкой. Пилить надо строго перпендикулярно, для правильной разрезки лучше укладывать трубу в стусло. После резки ножовкой с разрезанного торца трубы напильником нужно снять фаску под углом 15', что позволит избежать повреждения уплотнительного кольца при монтаже. Фасонная арматура не укорачивается.

Присоединение раструба полимерной трубы к концам чугунных труб осуществляется с помощью переходного патрубка. Внутренний диаметр раструба патрубка соответствует наружному диаметру чугунной трубы. Двойная уплотнительная прокладка накладывается на гладкий конец чугунной трубы и затем устанавливается патрубок без смазки. Для соединения гладкого конца пластмассовой трубы к раструбу чугунной трубы также используется двойная уплотнительная прокладка, которая накладывается на гладкий конец трубы или фасонной детали и вставляется в чугунный раструб.


По материалам книги Савельева А.А. - Сантехника в доме. Монтажные работы