Разумный подход к ремонту

15 march 2016

Многие из нас видели телепередачи, в которых команда профессионалов осуществляет поистине волшебные преображения интерьеров, и спрашивали себя: «Так ли это просто, как кажется? Смогу ли я также?» Перед тем, как приступать к ремонту, задайте себе несколько вопросов.

Что вы хотите поменять и что вы можете себе позволить?


Есть несколько поводов для ремонта и обновления вашей квартиры. Если окружающая обстановка не удовлетворяет вашим меняющимся вкусам и образу жизни, может http://s52.radikal.ru/i138/1103/a1/913014149652.jpgбыть, перестановка или небольшой косметический ремонт решат эту проблему. Перекрасить стены, сделать из спальни кабинет, обновить кухню и ванную – затраты на эти изменения явно стоят того: дом будет выглядеть заметно лучше. А если вы собираетесь в будущем сдавать квартиру, такие преобразования, безусловно, окупятся.

Независимо от причин, перед тем, как приступать к ремонту, составьте список изменений, которые вы хотели бы сделать, разбив их на три категории:

- обязательные

- желательные

- мечты.

После составления списка оцените то количество денег, которыми вы располагаете. Если ваш бюджет ограничен, объективно представьте, какие траты вам по силам. Планируете ли вы глобальные изменения, для которых потребуются услуги архитектора или подрядчика? Будете ли вы нанимать электрика, сантехника, плотника, маляра? Какой объем работ вы можете выполнить самостоятельно? Все эти факторы необходимо учесть при составлении списка и его корректировке в соответствии с вашим бюджетом.

C чего вы начнете?

Любой проект начинается с плана. Распишите по пунктам планируемые изменения, добавьте схему дизайна ремонтируемого помещения. Если вы решили прибегнуть к услугам профессионалов, поговорите с подрядчиками, сантехниками и другими рабочими, попросите, чтобы вам предоставили предварительный счет за услуги. Обязательно пройдитесь по магазинам и приценитесь. Собираясь делать ремонт самостоятельно, приблизительно представьте, сколько будут стоить материалы и инструменты. В том случае, если вы выходите за рамки бюджета, пересмотрите список, обдумайте необходимость каждого из пунктов и составьте новый план.

Наведите порядок.

Генеральная уборка может серьезно обновить обстановку в доме, а также это важный завершающий шаг после ремонта и того, как осядет пыль. Существует множество чистящих средств для стекла, плитки, фарфоровых изделий, стали, дерева, и специальных веществ для избавления от грибка и плесени. Зайдите в хозяйственный магазин и изучите ассортимент, почитайте этикетки – вы найдете средства для чистки любых материалов и поверхностей. Когда будете проводить уборку с помощью реагентов, не забывайте следовать инструкции, проветривать комнату и использовать маску и перчатки.

Наведение порядка в доме – важное мероприятие, которое требует переосмысление системы хранения, оптимизации использования шкафов, полок, ящиков, а также значительной силы духа дляизбавления от ненужных вещей. Можно приобрести сборную мебель (навесные шкафы и полки разных размеров и материалов) по доступной цене. Небольшие декоративные контейнеры помогут держать в порядке накапливающиеся бумаги и почту. Беспощадно выбрасывайте любые ненужные вещи: отнесите на свалку, продайте кому-нибудь или отдайте в благотворительный фонд.

В вашем списке обязательных изменений наверняка значится покраска стен или замена старых обоев. Обновите цвет стен, и дом будет выглядеть чище, ярче и просторнее.

Не забудьте про кухню и ванную комнату.

Ремонт кухни кажется трудоемкой и дорогостоящей процедурой,однако он вносит наиболее заметные изменения в облик дома. Не обязательно покупать новую мебель и приборы, мелкие изменения тоже могут быть заметными. Вместо замены шкафов можно просто поменять дверцы или покрасить и отреставрировать старые. Поменять мойку также не очень сложно и трудозатратно. То же можно сказать и о ремонте в ванной комнате и туалете: если вы не можете позволить покупку новой мебели и сантехники, поменяйте смеситель и душ, покрасьте стены и повесьте новые полки.

Придерживаясь плана и разумно распределяя бюджет, вы сможете сделать ваш дом уютным, чистым и просторным жилищем, в которое всегда хочется возвращаться.