Регистрация товарных знаков

19 august 2022


Товарный знак является отличительным обозначением продукции, а его регистрация – обязательная процедура, позволяющая уникализировать товары/услуги, предоставляемые юридическими лицами и ИП. Данный аспект позволяет на законном основании защищать собственный бренд и репутацию от ситуаций, напрямую связанных с копированием, а также с его недобросовестным использованием. На официальном сайте: https://chelyabinsk.patentium.ru для регистрации товарных знаков можно самостоятельно ознакомиться со всей информацией, касающейся важных аспектов такого процесса.

Специфика товарного знака

Юридическому лицу и ИП доступна регистрация любой информации, посредством которой пользователь сможет отличить ее от аналогичного или схожего продукта конкурирующих компаний. Основные виды товарного знака представлены:

  • звуковым форматом или мелодией;
  • словесным форматом или названием;
  • изобразительным форматом или эмблемой;
  • объемным форматом в виде дизайна упаковки;
  • комбинированным форматом или логотипом и т.д.;
  • цветовым форматом или уникальным цветовым решением;
  • осязательным форматом на продукции для слепых пользователей.

Товарные знаки регистрируются в отношении конкретных классов по товарам или услугам в соответствии с действующей на сегодняшний день Международной классификацией товаров/услуг. Своевременная и грамотная регистрация гарантирует повышение узнаваемости бренда и его выделение среди всех конкурентов, а также обеспечивает охрану такой продукции от контрафакта. С этой точки зрения, исключительную специфику товарного знака следует рассматривать с точки зрения возможности идентифицировать конкретные товары или категорию продукции/услуг.

Необходимость регистрации товарного знака

Регистрацией товарного знака сегодня обеспечивается гарантированная двусторонняя безопасность для владельцев брендов. Во-первых, процедура не позволяет конкурирующим компаниям использовать зарегистрированные элементы фирменного стиля и/или название. Во-вторых, регистрирующим товарный знак лицом не будут нарушены чужие законные права.

Регистрация сделает владельца товарного знака его единственным правообладателем, а также позволит пользоваться маркировкой ® и/или использовать товарный знак в качестве нематериального актива компании после постановки на баланс.

Значимость регистрации очевидна в случае необходимости заключить франшизный договор (соглашение коммерческой концессии). Товарный знак по желанию владельца может быть внесен в специальный Таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности, что обеспечит защиту от несанкционированной отправки продукции в другие страны. Кроме всего прочего, регистрация значительно расширяет бизнес‑возможности.

Преимущества сотрудничества с профессионалами

Согласно законодательству России и международным договорам, сроки регистрации варьируют от года до полутора лет, что обусловлено очень большим числом заявок, а также их доскональной экспертизой и анализом. Сотрудничество с профессионалами, специализирующимися на работе в этой сфере, гарантирует:

  • самую доступную стоимость предоставления услуги;
  • быстрое получение результата без отказа и переплаты;
  • формирование полного отчета и вариантов по доработке;
  • защиту интереса клиентов ведущими экспертами компании;
  • выполнение обязательств согласно заключенному договору;
  • многолетний успешный опыт работы патентных поверенных.

Успешной регистрации в обязательном порядке предшествует проверка объекта на наличие уникальности и возможной схожести с уже прошедшими регистрацию товарными знаками.