Ретро электропроводка

22 march 2022


Задумываясь о ретро стиле в квартире, необходимо продумать все нюансы и особенности. Помимо тематической мебели и стилистического дизайна, нужно не забыть купить ретро проводку, которая идеально дополнит общую картинку и сделает атмосферу уникальной.

Что такое ретро стиль?

Ретро подразумевает концентрированные 50-е и 60-е годы прошлого века. Стилистика узнаваема и сегодня. В те послевоенные времена, некоторые пытались воплотить эксперименты и дух свободы в своем интерьере. Кто-то ошибочно считает ретро-стилизацию дорогим антиквариатом, но это абсолютно не так. Даже наоборот, создавая такой интерьер, можно немного сэкономить, по сравнению с классикой, барокко, хай-теком и другими. Но атмосфера будет настолько насыщенной, которую не сможет передать ни один из других стилей, но важно не забыть про все тонкости и моменты.

Общие принципы ретро

Ретро — это протест против уныния и серости. Именно в эти периоды начало появляться и развиваться движение «хиппи». Интерьер выражается в ярких красках с невероятными сочетаниями оттенков, глянцем, применению хромирования и пластика, которые в тот момент считались новаторским решением. Естественно, без уникальных аксессуаров не удастся создать полноценную композицию.

В современной адаптации стиля к современным интерьерам, ретро становится не таких взрывным. Основные предметы мебели могут быть компактными, а из дополнительных украшений незначительные предметы, включая технику, постеры или розетки.

Дополнительные элементы

Особенное внимание стоит удивить именно ретро-проводке и остальным элементам. Ее отличительная черта заключается в том, что кабели видны на стенах, а не прячутся в штробы, под плинтус или за гипсокартон.

Естественно, в те времена такой экстравагантный вид монтажа был вынужденной мерой. Сейчас его специально используют для того, чтобы создать необходимую обстановку. Сюда же относятся и розетки в ретро стиле, которые выглядят очень уместно.

Что такое винтажная проводка и розетки?

Такой вид проводки подразумевает витые кабеля, монтируемые открытым методом. Они отлично вписываются в общий вид. Естественно, розетки и электронные счетчики тоже будут крупными, выпуклыми и округлыми, чтобы поддерживать это направление.

Такая проводка будет не только в тему, но и безопасной, ведь любое повреждение сразу будет видно, поэтому его можно быстро устранить и избежать проблем. Среди основных преимуществ проводки, можно выделить такие:

  • простота установки. Для прокладки таких проводов нет необходимости покупать защитные коробы, штробить стены, чтобы спрятать их от глаз;
  • беспрепятственный доступ. При неисправности можно быстро выполнить ремонт или замену;
  • универсальность. Такое решение будет актуально не только для ретро стиля, но и некоторых других видов интерьера.

Что касается розеток, они тоже имеют свои преимущества:

  • любой посетитель дома будет искренне поражен красивыми латунными поворотными механизмами на выключателе;
  • розетки делаются из фарфора, и могут быть расписаны вручную, поэтому можно выдерживать общий стиль всей квартиры, но в каждой комнате создать уникальный;
  • благодаря рамкам из натурального бука и другой древесины делают выключатели и розетки более устойчивыми к влаге и деформации.

Ретро-стиль в интерьере очень изыскан и подразумевает под собой внимательное отношение к любым, даже самым малейшим деталям. Дизайнер должен иметь свежий взгляд на старые вещи. Розетки, проводка и выключатели станут аутентичным решение для создания самобытной атмосферы в квартире.