Режем керамогранит

11 april 2023


Вы установили душевую кабину или ванну. Эти конструкции могут обладать причудливой формой. Появляясь в наших санузлах наводят серьезный беспорядок в ровной геометрии плитки. Но погодите терзать поисковик, чтобы нашел вам токарно-фрезерные работы. Вызвать бригаду для отпиливания ножек вашей новой ванной вы еще успеете, но, глядишь, все обойдется: ведь куда легче требуемого рельефа добиться от керамогранитной плитки. Возможно, установка и последующее закрытие «дыр» входит в комплект услуг производителя, возможно, вы предпочитаете все сделать сами… Но, делаешь или контролируешь, во всяком случае знать принцип – не помешает.

Правила резки керамогранита


Правило первое.

Если решили работать с плиткой, лучше всего иметь для этого веские основания. Так, коли дом ваш и вам выбирать, из чего он будет построен, то основанием для плитки пусть будет цементная плита. Купить таковую стандартных размеров и толщин можно в специализированном магазине, а с помощью обычной пилы или специального ножа вы можете смоделировать нужный вам контур. Плиты бывают гладкими, что удобно для приклеивания керамогранита, и шероховатыми, что кстати, если плитка будет прикреплена с помощью строительного раствора. Не хотите цементную плиту – выбирайте другой материал, главное, чтобы он переносил ту сырость, которая является типичной для обсуждаемых помещений. Впрочем, если в целом плитка уже есть, значит, вопрос со стеной решен давно.


Правило второе.
Провести все измерения и разрезку заранее нам не удастся: основная масса плитки уже давно уложена, нам остается лишь достать из подвала запасы и заделать дыры, возникшие при установке ванн и кабин. Сегодня резка керамогранита не составляет труда, как, в общем, и резка большинства отделочных материалов. В нашем случае нам придется обработать лишь небольшой участок, поэтому резку можно провести в домашних условиях, главное запастись инструментом (взять его можно и напрокат). Нам понадобятся плиткорез и кафелерез (для кафеля или мелкой работы с керамогранитом, а таковой – мелкой – работы будет немало). Если имеет дело с очень толстым керамогранитом, возможно потребуется алмазная или гидроабразивная резка, тогда лучше обратиться к услугам профессионала. В домашних же условиях мы можем добиться очень точной и очень мелкой резки с помощью щипцов для кафеля – именно получившимися маленькими кусочками можно обкладывать изгибы труб и конструкций собственно ванной.


Правило третье.
Работайте небольшими участками. Так как мы взаимодействуем с сохнущими материалами, то лучше иметь запас времени на то, чтобы выровнять и без того непростую конструкцию мелко нарезанных плиток, чем с грустью смотреть, как застывает раствор и сохнет клей или, еще хуже, спешить все наляпать, лишь бы «не остыло».


Правило четвертое.
Следуйте рекомендациями производителей, которыми – рекомендациями – снабжены все специальные мастики и клеи. Работать на растворе дешевле, но для этого нужен опыт.


Правило пятое.
Всегда старайтесь оставлять хотя бы небольшое количество плитки про запас – на ремонт. Тогда не придется бегать по магазинам, ища такую же, или соглашаться на похожую. Ведь мы же хотим, чтобы было красиво? Поэтому не жалейте переплатить за «ремонтные» проценты материала. В результате – дешевле выйдет.


В итоге:


Кроме вышеперечисленного существует ещё большое количество работ с керамогранитом, которые могут оказаться востребованными, например, при изготовлении столешниц и подоконников, или работы по прорезанию продольных канавок в торцах, по сверлению отверстий различных форм и тому подобное.

Резка керамогранита, в силу высокой прочности исходного материала, является высокотехнологичным процессом, особенно если речь идет о больших объемах резки. Шансы на успех сильно зависят от конечной цели. Если вам нужно подрезать плитку для укладки на пол, и у вас небольшой объем работы, то можете и попытать счастья, при наличии плиткореза конечно.

Пил плитки пополам представляет более трудоёмкую задачу, поскольку на одну заготовку приходится большое количество промежуточных действий (распаковка, установка на станке, запаковка), что сказывается на цене такого заказа.