Роль смесителей в дизайне ванной комнаты

12 june 2022


Смеситель и умывальник создают в ванной зону, интенсивно используемую домочадцами, поэтому эргономика здесь играет огромную роль. Однако не стоит забывать и о дизайне — речь идет о важных элементах декора, влияющих на всю композицию. Каковы самые важные правила выбора смесителя и умывальника?

И смеситель для ванной, и умывальник не следует выбирать по отдельности, поскольку они образуют тесно взаимодействующий дуэт. Тип умывальника часто сужает выбор, когда дело доходит до покупки смесителя. Отдельно стоящие чаши позволяют разместить смеситель с высоким корпусом на столешнице или требуют установки настенных смесителей. С другой стороны, умывальники с подготовленными отверстиями гармонируют с соответствующими напольными смесителями.

Удобство и габариты

Самое простое правило таково: для маленькой мойки требуется маленький смеситель, а для большой — модель покрупнее. Это, казалось бы, очевидное наблюдение, но, к сожалению, мы иногда забываем об этом правиле. Смеситель с компактным дизайном и коротким изливом отлично подойдет для небольшого умывальника — не будет раздражающего разбрызгивания воды, а струя воды облегчит мытье рук или лица. В свою очередь, длинный излив и более высокий корпус смесителя идеально подходят для больших умывальников, обеспечивая большее удобство использования.

Еще одним важным аспектом являются соответствующие размеры и расстояния. Особенно это касается столешниц (также известных как плоские) и настенных смесителей. Высота смесителя должна соответствовать размеру умывальника — рекомендуется, чтобы излив смесителя находился примерно на 10 см выше края чаши. Очень удобно, когда аэратор расположен на конце носика, поэтому достаточно прикоснуться к нему пальцем, чтобы направить струю. В случае настенного смесителя для умывальника ؙ— лучше всего, если он будет установлен на высоте примерно 20 см над верхним краем керамики.

Настольный или настенный смеситель?

Настольные смесители можно монтировать на край умывальника или прямо на столешницу. Для отдельно стоящих умывальников используются смесители с высоким корпусом. К настенным и мебельным умывальникам особенно подходят смесители, монтируемые на ребро, а к накладным или встраиваемым умывальникам — настенные или устанавливаемые на столешницу, т.е. за умывальником. Смесители для столешницы также выполняют роль практичного украшения ванной комнаты.

Настенные смесители — рекомендуемое предложение, особенно для современных минималистских интерьеров. Их можно отличить по простым формам, также они могут быть в значительной степени скрыты в стене (сверху остается только носик и ручка). Другое преимущество? Они не занимают места на краю умывальника, где можно разместить набор косметики.

В современных моделях смесителей у нас есть выбор хромированных или черных моделей. Темная матовая поверхность придает смесителям элегантность; прекрасно сочетается с белой раковиной, создавая интересную контрастную комбинацию.

Качество прежде всего

Размеры, способ сборки, дизайн – все это очень важные аспекты выбора, но ключевое значение имеет качество изготовления как умывальника, так и смесителя. В случае последнего обратите внимание на все конструктивные элементы, т.е. корпус, носик, ручки, аэратор, головки и прокладки.

Предложение магазина сантехники vsanuzel.ru включает в себя разнообразные смесители для умывальника, в которых продуманный дизайн идеально сочетается с полной функциональностью, высококачественными материалами и вниманием к мельчайшим деталям.