Розетка с разъёмом USB

29 november 2019

Сегодня уже нельзя представить современную жизнь без гаджетов, которые нужно заряжать на мобильных устройствах с помощью разъёмов USB. И многим знакомы курьёзные ситуации, когда приходится искать зарядник по всей квартире, или когда на работе вдруг разряжается телефон (как всегда вовремя), а зарядить его негде. Сейчас, похоже, такие неудобства постепенно уходят в прошлое. Офисы и квартиры оборудуются специальными , через которые любой гаджет можно зарядить так же беспроблемно, как включить в обычную электрическую розетку шнур от телевизора или компьютера. Нужен только USB – кабель-переходник, который удобно носить с собой в кармане или сумочке, а то и просто оставлять рядом с розеткой. Такие встроенные разъёмы можно сегодня встретить и в железнодорожных вагонах.

Принцип действия и установка

Установка розетки с USB разъёмом не требует какой-то дополнительной отдельной электролинии, она подключается непосредственно к основной электрической проводке, как и обычная. Только внутри этого устройства расположен блок питания с переходником, который обеспечивает на выходе напряжение 5 В постоянного тока, что достаточно для зарядки любого гаджета.

Установка розетки не требует специальной подготовки, её можно смонтировать самостоятельно. Такие конструкции выпускаются во встроенном виде и в наружном. Встроенная розетка с usb внешне почти не отличается от электрической и вписывается в интерьер, не нарушая дизайна комнаты.

Виды USB розеток

В продаже можно встретить несколько принципиально отличных моделей:

  • в основном такие розетки имеют два разъёма;
  • выпускаются конструкции, в которых на одной панели располагаются обычная электрическая розетка и с USB разъёмом это и удобно в функциональном плане, и не придётся в каком-то другом месте долбить стену;
  • уже встречаются варианты, где в одной панели соединяются антенные и телефонные входы;
  • есть розетки-переходники, которые можно включить в обычную электрическую, но, в принципе, они мало чем отличаются от обычных зарядных устройств;
  • наконец, вовсе не обязательно долбить стену: есть варианты, когда такие розетки можно оборудуются даже в мебели, например, в компьютерном столе;

Особо стоит упомянуть об удлинителях с разъёмами USB, они тоже получили уже широкое распространение.

Розетки с выключателем

Получается, что блоки питания в таких розетках работают постоянно, так как они постоянно подключены к электрической сети. Даже в нерабочем режиме они расходуют электричество. Для человека это питающее напряжение, которое не выше 5 В опасности не представляют. Но если в доме есть маленькие дети, они вполне могут засунуть в разъём какой-нибудь предмет. Для ребёнка это не опасно, но возникает риск короткого замыкания. Оно, соответственно, может вывести из строя всё устройство.

Для предотвращения таких ситуаций выпускаются модели, оборудованные выключателями. В нерабочем состоянии блок питания внутри розетки отключается полностью, и напряжение на разъём не поступает.

Преимущества USB розеток

Они ощущаются сразу:

  • отпадает необходимость искать для зарядки адаптеры;
  • зарядка происходит быстрее;
  • с точки зрения дизайна розетка, встроенная в стену, выглядит гораздо привлекательнее переходника-адаптера, вставленного в электрическую розетку, о внешнем виде которого производители заботятся мало.

Сейчас уже есть модели, которые можно устанавливать даже в автомобиле. Наверняка не за горами появление городского электротранспорта, оборудованного такими разъёмами.