Самостоятельная установка перил из нержавейки

15 november 2017

Любые перила предназначены для человеческой безопасности. Именно поэтому они должны изготавливаться из надежных материалов, которые будут служить долгое время. Нержавеющая сталь является одним из них. Благодаря своим характеристикам перила, выполненные из нее, отлично выдерживают любые нагрузки, а также почти не подвергаются влиянию негативных внешних факторов. Установить нержавеющие перила своими руками может каждый, каких-либо сложностей при осуществлении работ обычно не возникает.

Инструменты, необходимые для сборки конструкции:

  • дрель и сверла к ней (для сверления бетона, керамики (по надобности), нержавейки);
  • болгарка;
  • углошлифовальная машинка;
  • строительный уровень;
  • насадка, которая дает возможность зачищать заусенцы сразу после среза;
  • для полировки шлифовальный войлочный круг, а также специальная паста;
  • отвёртка или шуруповерт;
  • фломастер;
  • отрезной диск для работ с металлом;
  • ключ шестигранник.

Этапы установки

Перед работами следует обзавестись двумя стойками. Оптимальной высотой перил считается число 90-95 см. Из нее далее надо вычесть длину для наконечника, а затем отрезать стойки до нужного уровня болгаркой. Образовавшиеся заусенцы легко зачистить инструментом – наждачный круг.

После, вооружившись войлочным кругом, очищаются образовавшиеся следы от болгарки. Не забудьте для этих целей взять пасту полировальную.

Дальше берется наконечник стойки и углублением вниз на резьбу насаживается колпачок. По сравнению с диаметром стойки, его должен быть больше. Этот элемент замечательно скроет от взгляда срез.

Следующим этапом надо монтировать шайбы втулки, идущие после колпачка. Между ними находятся кольца из резины, при работах они выдавливаются, тем самым гарантируя прочное крепление.

Как только стойки будут готовы, надо начинать прикреплять их к полу. Для работ используется закладная деталь. Ее необходимо приложить к нижней боковой части ступени лестницы, не забудьте отметить места отверстий. Лучше, когда они располагаются от края ступени не менее чем на 5 см.

Далее дрелью нужно сделать отверстия в этом месте и вставить анкерные болты. Сверху надеть закладную, а затем затянуть имеющиеся гайки. Подобным методом проделываем оставшиеся закладные, в конце на крайние следует нанести эпоксидный клей и надеть стойки.

Теперь нужно взять трубу Ф50, отмерить нужный размер и отрезать. Дальше лучше позвать еще одного человека для помощи. На ложементы надо уложить поручень, отметить точки для будущего крепления. Потом убрать поручень, и в отмеченных местах сделать отверстия. По окончанию можно укрепить на стойках перила с помощью специальных самонарезающих винтов. Таким образом, поручни считаются готовыми.

Помните, нержавеющие перила нуждаются в креплении ригелей и установки струн. В конце останется лишь установить заглушки на ригели.