Сэндвич-панели. Виды и особенности

22 april 2022


Сэндвич-панели изготавливаются двумя способами: стендовым (периодическим) и непрерывным. Используемое оборудование зависит от выбранного способа, однако ни одно крупномасштабное промышленное производство сэндвич-панелей не обходится без оборудования (прессов) высокого давления.

При стендовом способе производства пенообразующая смесь заливается в форму. Низ укладывается на дно формы, тогда кар верхний надежно закрепляется наверху на специальных опорах. Форма должна быть достаточно прочной, чтобы выдержать значительное давление в процессе вспенивания. На торцах формы предусмотрены небольшие отверстия для выпуска воздуха и излишков пены, что способствует ее максимально равномерному распределению по всему объему формы.

Точно рассчитанное количество пенообразующей смеси впрыскивается в полость через форсунку, помешенную в боковое отверстие формы. Эта операция занимает всего несколько секунд. По довершении ледообразования панель выдерживается в форме под прессом от 15 до 50 минут (в зависимости от толщины), после чего извлекается, а форма подготавливаемая к заливке следующей панели.

Облицовка панелей изготавливается из 2-х рулонов металлической ленты.

Сэндвич панели с минеральной ватой

Сэндвич панели, в которых в качестве утеплителя используется минеральная вата, обладают хорошими тепловыми и звукоизоляционными характеристиками. Они применяются при строительстве наружных стен зданий (не несущих), внутренних перегородок, в различных противопожарных конструкциях. Наполнитель минеральная вата это негорючий материал. Однако она вата имеет малую влагостойкость. Поэтому сэндвич панели с таким утеплителем должны быть хорошо защищены от попадания влаги.

Состоят сэндвич панели Ижевск из облицовки и утеплителя. В качестве облицовки применяется оцинкованная сталь толщиной пол сантиметра со специальным лаковым покрытием. В качестве утеплите используется негорючая минеральная базальтовая вата.

Сэндвич панели ППУ

ППУ – сокращение от пенополиуретан. Сегодня это один из самых современных и востребованных изоляционных материалов. Для утепления зданий и сооружений используются твердые виды полипеноуретанов. Они обладают отличными эксплуатационными характеристиками: прочны, имеют малую теплопроводность, устойчивы к химических воздействиям.

Если сравнить теплоизоляционные характеристики пенополиуретана толщиной 10 см, то такими же теплопроводными свойствами будут обладать 250 см кирпичной кладки, 20 см минеральной ваты или 15 см пенополистирола.

К другим достоинствам панелей из полипеноуретана относят: легкость транспортировки и монтажа, отсутствие деформации в зимний период, большой срок службы, к тому же они не пожароопасны.

Полипеноуретан отлично подходит как для утепления стен, так и для утепления крыши. Ведь не секрет что именно через них уходит большая часть тепла. Кроме использования в сэндвич панелях полипеноуретан так же активно используется в промышленных холодильниках, изготовлении мебели для современных судов.

Монтаж

Рекомендуем проводить монтаж на металлическом, железобетонном или деревянном каркасе. Крепить их необходимо с помощью специальных саморезов с длиной большей чем толщина панели и самого каркаса на 1-2 см. При креплении самореза необходимо на него надевать уплотнительную резинку. Торцы и стыки панелей нужно закрывать добротными элементами, которые также крепятся саморезами, но уже длинной меньшей чет толщина панели.

Между панелями и добротными элементами всегда остаются небольшие щели, их надо заделывать или монтажной пеной или минеральной ватой. Между панелью и каркасом щель можно заделать уплотнительной лентой из полиуретана. На стыках самих панелей (замках) можно использовать силиконовый герметик.