Штабелеры: как выбрать подходящий вариант для вашего склада

18 august 2023


Штабелер – это транспортное средство, предназначенное для подъема и перемещения грузов на складе или в производственном помещении. Он состоит из рамы, на которой установлены подъемный механизм и платформа для размещения груза. Основными функциями штабелера являются подъем и перемещение груза, а также его размещение на нужной высоте.

Основные типы штабелеров: ручные, электрические, самоходные.

  • Ручные - используются для перемещения легких грузов, вес которых не превышает 1 тонны.
  • Электрические - более мощные и могут поднимать грузы весом до 3 тонн.
  • Самоходные - наиболее мощные и предназначены для работы на больших складах с высокой интенсивностью движения.
  • Характеристики штабелеров включают в себя грузоподъемность, высоту подъема, скорость перемещения, размеры платформы и т.д.
  • При выборе штабелера на https://shtabeler-nsk.ru/ необходимо учитывать тип груза, условия работы и требования к грузоподъемности.

Описание рынка штабелеров в Новосибирске

Рынок штабелеров в Новосибирске достаточно развит и представлен различными производителями. Основными игроками на рынке являются компании Jungheinrich, BT, Crown, HUBTEX, Still и другие.

Объем рынка оценивается в несколько десятков миллионов долларов в год. Наибольший спрос наблюдается на самоходные штабелеры грузоподъемностью до 2 тонн.

Анализ цен показывает, что стоимость оборудования зависит от многих факторов, таких как производитель, модель, грузоподъемность и дополнительные опции. В среднем, цена на ручные штабелеры начинается от 100 000 рублей, а на самоходные - от 500 000 рублей.

Кроме того, на рынке существует конкуренция между различными производителями, что приводит к снижению цен и улучшению качества продукции. Однако, несмотря на это, оборудование от ведущих производителей остается достаточно дорогим и доступным только для крупных предприятий.

Особенности использования штабелеров

Использование штабелеров на складе имеет ряд особенностей, которые необходимо учитывать при выборе и использовании данного оборудования.

Выбор штабелера зависит от типа груза, который необходимо перемещать, и условий работы на складе. Например, для перемещения тяжелых грузов лучше использовать самоходные штабелеры, а для работы на небольших складах с ограниченным пространством подойдут ручные штабелеры. Также необходимо учитывать высоту подъема и скорость перемещения штабелера, чтобы обеспечить эффективную работу на складе.

Техника безопасности при использовании штабелеров является одним из ключевых факторов. Важно соблюдать правила эксплуатации оборудования, использовать защитные очки и перчатки при работе с подъемным механизмом, а также следить за состоянием штабелера и проводить регулярную проверку его работоспособности.

Преимущества использования штабелеров на складах

Штабелеры имеют множество преимуществ перед ручным трудом на складе:

  1. Экономия времени. Использование штабелера позволяет ускорить процесс погрузки и разгрузки товаров, так как он может поднимать и перемещать грузы быстрее, чем человек.
  2. Увеличение производительности - могут работать 24 часа в сутки, что позволяет увеличить производительность склада.
  3. Снижение затрат на персонал - не требуют найма дополнительного персонала для их обслуживания и управления.
  4. Улучшение качества хранения - позволяют более эффективно организовать пространство на складе, что улучшает качество хранения товаров.
  5. Снижение риска травм - обеспечивают безопасность работы на складе, так как исключают возможность падения грузов с высоты.
  6. Возможность работы в труднодоступных местах. Штабелеры обладают высокой маневренностью и могут работать в узких проходах и углах склада.

Использование штабелеров является важным элементом оптимизации работы склада. Они позволяют ускорить процесс погрузки и разгрузки, увеличить производительность и снизить затраты на персонал. Штабелеры также обладают высокой маневренностью, что делает их идеальным инструментом для работы в труднодоступных местах склада. В целом, использование данной техники является необходимым условием для успешной работы склада и повышения эффективности его работы.