Состав паркетной доски, ее плюсы и сравнение с ламинатом

18 july 2022


Паркетная доска – натуральный напольный материал, состоящий из нескольких слоев. Слои основы располагаются перпендикулярно друг к другу, что обеспечивает напольному покрытию большую стабильность.

Из чего состоит паркетная доска

Это напольное покрытие, разнообразие которого можно оценить на сайте ter-hurne.by, имеет многослойную структуру. Если смотреть сверху, то первым слоем будет покрытие из специального лака. Он защищает подлежащие материалы от внешних негативных воздействий.

Следующим слоем идет древесина ценных пород. Это может быть как дуб или ясень, так и экзотическое дерево. Толщина такого слоя относительно небольшая, до шести миллиметров. Чем больше ценной древесины, тем дороже паркетная доска.

В центре элемента находятся узкие доски из другого дерева, менее дорогого. Чаще всего это ель или сосна. Эти ламели располагаются перпендикулярно к верхнему слою. На них располагается пазовое крепление, помогающее соединять паркетные доски между собой.

Самый нижний слой состоит из фанеры, которая произведена из сосновой или еловой древесины. Такая основа придает еще большую стабильность всем слоям, но сама она совсем небольшая и составляет около двух миллиметров в толщину. Волокна в фанерном слое располагаются в том же направлении, что и у самого верхнего слоя дерева.

Плюсы паркетной доски

У паркетной доски есть немало преимуществ, которые связаны с особенностями ее состава и конструкции.

  • Высокие шумоизолирующие характеристики. Натуральное дерево отлично глушит посторонние шумы, а многослойная конструкция в этом помогает.
  • Не содержит статического электричества, поэтому не притягивает пыль.
  • Паркетное покрытие можно шлифовать и восстанавливать несколько раз. Количество зависит от толщины слоя ценной древесины. При каждой шлифовке снимается небольшой слой, но через некоторое время поверхностная часть становится совсем тонкой и тогда требуется замена.
  • Внешне паркетная доска выглядит очень изысканно. С ней не может сравниться практически ни один материал.
  • Монтаж выполняется относительно просто. Ухаживать за таким покрытием также не сложно, но лучше выбирать специальные составы для обработки.

Есть у паркетной доски и некоторые минусы. В первую очередь такой пол не пригоден для применения во влажных помещениях. Во-вторых, стоит отметить относительно быструю стираемость поверхностного слоя лака. Сравнение проводится с покрытием ламината.

Паркетная доска или ламинат

Эти два напольных материала являются конкурентами. Качественный ламинат очень похож на паркетную доску и на расстоянии отличить их достаточно сложно. При выборе стоит обратить внимание на эксплуатационные характеристики.

  • Устойчивость к механическим повреждениям

По этому показателю на первом месте ламинат, но только варианты более высоких классов. Он практически не повреждается ножками стульев или каблуками. Паркетное покрытие более чувствительное.

  • Колебания температуры и влажности

Здесь также ламинат превосходит паркет. Он не рассыхается и не разбухает при снижении или увеличении влажности. Напольное покрытие остается стабильным.

  • Внешний вид

По красоте и изысканности готового покрытия паркетная доска превосходит ламинат. Но стоит учитывать, что она отлично подходит для классических и сходных с ними интерьеров. Для современных стилей ламинат может стать более гармоничным выбором.

  • Долговечность

Поэтому показателю паркетный пол несомненный лидер. Но только в том случае, если за ним хорошо ухаживают, периодически обрабатывая специальными составами для натурального дерева.

  • Экологичность

Экологичны оба материала, но в паркетной доске больше натуральных составляющих и она не собирает статическое электричество, что особенно актуально при обилии синтетических материалов в помещениях.