Стекло как современный отделочный материал

15 march 2016
С момента своего появления стекло непрерывно совершенствуется, и сегодняшний продукт мало чем напоминает своего далекого предка, как по внешнему виду, так и по свойствам. Раньше стекло было мутным из-за большого количества примесей, могло иметь лишь очень ограниченную поверхность. Один из крупнейших технологических прорывов произошел на заре ХХ века, когда зеркальное стекло научились делать экономичным способом в больших масштабах. Это совпало со значительным улучшением качества стали, благодаря чему появилась возможность использовать ее для изготовления опорных конструкций минимального объема.

В результате появились здания со стеклянными стенами, буквально размывающими границы между внутренним и внешним пространством. В последние годы свершилась еще одна технологическая революция, и сегодня на рынке есть множество самых разных видов стекла, выполняющих различные функции.

Стекло является ключевым элементом современного дизайна. Предпочтение все чаще отдается открытому внутреннему пространству, куда легко проникает дневной свет. Большие застекленные плоскости — одно из основных решений этой задачи. Однако у стекла есть и другие применения. Открытие сверхпрочного стекла позволяет использовать этот материал самыми разными способами, например, в качестве напольного покрытия или для изготовления прозрачных ванн и раковин.

Расплавленное стекло заливают на слой расплавленного же олова, где стеклянная масса остывает, выравнивается и затвердевает. Затем стекло проходит дополнительную закалку и в результате получается идеально ровным, одинаковой толщины, с отшлифованными поверхностями. Другой распространенной разновидностью является прокатное стекло — узорчатое или армированное. Технология его изготовления заключается в прокате полужидкой стеклянной массы между двумя валиками.

СВОЙСТВА
  • Разные виды стекла на первый взгляд не сильно отличаются друг от друга, не считая разноцветных или декоративных разновидностей. Тем не менее они выполняют очень разные функции, поэтому крайне важно проконсультироваться со специалистом при подборе стекла.
  • Стекло бывает разного размера и толщины. Чем больше поверхность, тем, в силу необходимости, толще стекло. В целом размер ограничивается исключительно возможностями транспортировки и переноски.
  • Большие стекла очень тяжелые. Обрамление или обработка края — самые сложные задачи. Установкой должен заниматься профессионал.
  • Практически все разновидности стекла за исключением самоочищающегося требуют регулярного ухода и приложения значительных усилий для поддержания их чистоты, прозрачности и блеска.
  • За исключением К-стекла, обладающего низкой излучательной способностью, большие стеклянные поверхности способствуют перегреву помещений в жару и плохо удерживают тепло ночью и в холодное время года.
  • Стекло легко перерабатывается без ущерба для качества.


на основе материалов книги Элизабет Уилхайд "Отделочные материалы"