Стержни к клеевым пистолетам

25 january 2022

Как выбрать клеевой стержень для пистолета

Термопистолет — это прибор необходимый для соединения деталей с помощью горячего клея. От качества клея зависит надежность фиксации. Стержни к клеевым пистолетам различаются по техническим характеристикам и составу.

Что такое термопластичный клей

Термопластичный клей — это гибкий материал, становящийся жидким при нагревании. В расплавленном состоянии он имеет высокую пластичность. Легко проникает в текстуру, гарантируя хорошую фиксацию. Используется при работе с деревянными, стеклянными, пластиковыми и керамическими изделиями.

Термоклей для пистолета имеет следующие характеристики:

  • долговечность сцепления;
  • быстрое высыхание;
  • длительный срок эксплуатации;
  • не оставляет следов после удаления;
  • склеивает разные текстуры;
  • при нагревании не испаряются токсичные соединения.

Что представляет собой клеевой патрон

Стикеры используются как расходники. Они достигают 20 см в длину и 7-12 мм в диаметре. Стоимость клеевых стержней для пистолета зависит от размера. Тонкие используются на инструментах бытового назначения, а диаметром более 10 мм применяют мастера для работы с профессиональным оборудованием. В зависимости из чего состоит стержень клеевого пистолета, варьируется его прочность и пластичность.

Как пользоваться горячим клеем

Наносить термоклей нужно на чистую, обезжиренную и сухую поверхность. Чтобы он не застывал мгновенно, вещи должны быть комнатной температуры. Гладкие предметы рекомендуется обрабатывать наждачкой. Это позволит создать хороший контакт.

Вставьте патрон в устройство и подключите его к сети. Если сомневаетесь, как правильно вставить клеевой стержень в пистолет, то ознакомьтесь с инструкцией. В течение 3-5 минут аппарат будет прогреваться.

Горячий клей будет вытекать при нажатии на спусковой рычаг. Наносить его лучше небольшим количеством. Для надежного склеивания рекомендуется прижимать предметы друг к другу в течение нескольких минут. Когда клей закончится, его необходимо заменить на новый. Чтобы правильно понять, как поменять стержень в клеевом пистолете, можно посмотреть обучающие видео.

Состав клеевых стержней для термопистолета

В состав входят термопластичные полимеры, около 50%, смолянистые соединения и другие химические элементы. Разновидность термоклея меняется в основном из-за замены основного компонента. Стержни для термопистолета бывают нескольких типов.

  • Этилвинилацетатные, или ЭВА. Полимер не портится при взаимодействии с влагой и химическими реагентами. Температура плавления составляет около 78-80оС.
  • Полиамидные. При регулярных контактах с водой продукт утратит твердость и снизится эффективность сцепления. Плавиться начинает около 150-155оС.
  • Полиолефиновые. Плавятся при 180оС. Характеризуется низким уровнем склеивания и твердостью шва.
  • Полиэфирные. Не подвержены влиянию климатических условий и обладают высоким уровнем адгезии. Температура плавления у клеевого стержня начинает от 80? С.
  • Произведенные из модифицированного силикона. Устойчивы к нагрузкам и плавятся при 100оС.

Классификация клеевых стиков

Товары разделили по цветовой классификации для упрощения поиска. Чтобы понять, какой клей был использован в клеевом пистолете, необходимо посмотреть на его цвет. Такая классификация особенно полезна при продаже без упаковок. Стержни для клеевых пистолетов продаются в строительных магазинах или большой ассортимент можно найти в интернет-магазинах.

Стики белого и желтого цвета

Материалы непроницаемо желтого и белого оттенка производят из ЭВА или полиэтилена. Их применяют для склеивания бумажных, керамических и деревянных изделий. Патроны обладают низким показателем сцепления. Поэтому применяются для фиксации не тяжелых деталей.

Цветные стики

Виды клея и клеевых стержней различаются по цвету, это позволяет делать швы от клеевого пистолета менее заметным. Цветные патроны изготавливаются из ЭВА, поэтому они многофункциональны.

Кроме универсальных цветных термоклеев, выпускают специализированные. Например, черные стикеры изготавливают двух типов. Первый применяют для гидроизоляции в трубах. Второй вид используют при работе с электропроводкой. Из черного клеевого стержня можно сделать уплотнения что должны быть на стыках между труб.

Бесцветные стики

Изделия прозрачно-белого оттенка производятся из ЭВА. Особенность заключается в мягкости покрытия и хорошей адгезии термоклея. Это универсальный состав, способный зафиксировать любые поверхности, от металлических до стеклянных. Купить термоклей любых цветов можно в магазинах где продаются товары для ремонта, специализированных строительных или заказать через интернет.

Как выбрать клеевые стержни

Многие устройства бытового назначения не имеют четких рекомендаций, помогающих при покупке стрежней. Поэтому у многих возникает вопрос, как выбрать подходящие клеевые стержни. При покупке стоит придерживаться общих правил:

  • Стоит отдавать предпочтение товарам с калибром, который рекомендует производитель.
  • Длина изделия не играет большой роли. Но все же следует покупать стикеры подходящей длины.
  • Температура плавления у многих материалов различается. Поэтому нужно учитывать совместимость. Почти все инструменты разогреваются свыше 150°С. Поэтому в основном все они совместимы.

При покупке стикеров стоит делать выбор, учитывая технические характеристики. Именно от них будет зависеть качество и скорость фиксации. К ним относится время схватывания и застывания, степень вязкости и уровень адгезии. Чтобы понять, какие клеевые стержни лучше выбрать для пистолета, нужно определиться с материалами.

Рейтинг клеевых стиков

По количеству продаж и отзывам покупателей был создан рейтинг лучших клеевых стержней.

  1. BRAUBERG прозрачные клеевые стержни 11x200 мм, 48 шт.
  2. BRAUBERG серебристые 7x200 мм, 12 шт.
  3. REXANT прозрачные 11x270 мм, 10 шт.
  4. BRAUBERG прозрачные 11x300 мм, 16 шт.
  5. REXANT прозрачные 7x197 мм, 10 шт.