Стили ландшафтного дизайна

15 march 2016

Можно выделить несколько наиболее распространенных стилевых направлений ландшафтного дизайна – как классических, так и современных:

1. Формальный (регулярный) стиль.
Предполагает строгую симметрию в планировке участка в целом. Этот стиль придает участку строгий, торжественный вид, дает ощущение порядка и организованности. Подстриженные в виде конусов, ромбов, квадратов деревья приобретают правильные геометрические формы. Основной особенностью формального стиля можно назвать то, что в нем искусственность оттесняет все естественное и выступает на первый план; участок, клумбы, водоем как бы закрепощаются в стены, изгороди, обосабливаются от мира природы и создают свой собственный. Главный элемент этого стиля –вода.

2. Пейзажный стиль
Его особенностью является сохранение естественности. Этот стиль был создан на Востоке и получил широкое распространение в европейских странах. В отличие от формального стиля, пейзажный стиль ландшафтного дизайна не отделяет строение от окружающего мира и не делает его чем-то обособленным и резко выделяющимся из окружающей среды. Основной задачей этого стиля, является сохранение природной естественности строения, попытка сделать его частью дикой природы.

3. Итальянский стиль
Это своего рода вариация на тему формального стиля. Небольшой сад возле коттеджа, или парк, окруженный стеной или подстриженной живой изгородью. Поверхность итальянского сада разбита на простые геометрические формы диагональными или прямыми дорожками. Часто в центре композиции располагается водоем или фонтан, вокруг него цветники или замощенная площадка.

4. Колониальный стиль
Колониальный стиль - это американское изобретение. Его законодатели - американские колонисты, отсюда и название. Сегодня этот стиль получил широкое распространение не только в Америке, но и в других странах. При оформлении приусадебного участка и сада в колониальном стиле используют доски и кирпич. Растения помещают в деревянные кадки или контейнеры из терракоты, выкрашенные в белый цвет. Растения подстрижены в виде сложных фигур и тем самым напоминают формальный геометрический стиль. Но в отличие от него нет четких соответствий, все сделано как бы наугад.

5. Голландский стиль
Эти сады как будто сошли со старых картин. Голландский сад имеет небольшие размеры, его центр – хорошо ухоженный газон, по периметру газона – миксбордер из цветов и красиво цветущих деревьев и кустарников. Вдоль забора обязательно аккуратно подстриженная живая изгородь. Отличительная черта голландского стиля – атрибутика сельской жизни: маленькая мельница, колодец, тачка с поставленными на нее цветами, садовая скульптура.

6. Стиль модерн
Он всегда отличался простотой линий. Сад, который разбивается в этом стиле, представляет собой открытую комнату, примыкающую к дому. Эта комната лишена каких украшений и имеет строгие очертания. В центре, как правило, расположен бассейн. Белые стены могут украшаться темными решетками. Принцип устройства участка в стиле модерн – это простота и отсутствие громоздкости. Цвета растений должны быть чистыми, без примесей и оттенков, и очень строго контрастировать друг с другом. В качестве ограждений используются решетки темных тонов. Контейнеры для растений изготавливаются из бетона или исполнены в виде терракотовых горшков простой формы. Поверхность вымощена плитками в виде геометрических рисунков из плит двух цветов - черного и белого. Возможны вставки гальки. Мебель строгой формы лишена всяческих украшений и изготовлена из современных материалов - пластика и алюминия. Сад в стиле модерн, как правило, имеет формальные очертания, но при этом придерживается строгой симметрии.

7. Японский сад.
Площадь японского сада обычно невелика. Основной смысл его создания для ландшафтного архитектора заключается в том, что каждая деталь здесь наделена своим внутренним содержанием, а растения специфичны лишь для этой страны. Основной принцип японского сада – ощущение спокойствия и отдыха, созерцания природы и миниатюризация. В применении к современному малому саду мы можем говорить не о японском стиле, а о создании сада по мотивам японского садового искусства.

8. Стиль кантри .
Этот стиль также называют деревенским, или сельским, так как по своему оформлению он максимально приближен к природе и к сельской жизни. Стиль кантри характеризуется простотой форм, но предпочтение отдается естественности. Здесь доминируют естественные материалы, например, дерево, кирпич и натуральный камень. Дом и приусадебный участок выполняются из одного и того же материала, а сад является как бы продолжением самого жилища.

Выбор за вами!

Киян Элина.