Столешницы для кухни

16 march 2022


Столешница является одним из главных элементов кухонной мебели. Она должна быть практичная и одновременно стильная. Кроме того, столешница должна быть стойкой к царапинам и ударам, поскольку в современных кухнях она - основная рабочая поверхность.


Как выбрать столешницу?

Наверняка, этим вопросом задаются миллионы потребителей, готовые приступить к ремонту на кухне, ежедневно штурмующие просторы интернет в поисках ответа на свой вопрос. Дизайнеры сделают вашу кухню красивой и неординарной, а правильно подобранная мебель, в частности, столешницы, помогут вашей кухне стать функциональной и удобной для каждодневного использования. Итак, начнем сравнительный анализ материалов из которых изготавливают Столешницы для кухни цена, к слову, зависит от этого самого материала.

Пластиковые столешницы

Современные столешницы этой группы изготовлены из ДСП и ламинированы пластиком с имитацией различных текстур (камень, глянец и пр.). Пластик получают путем спрессовывания многослойной бумаги. Сверху идет покрытие полимерными материалами для повышения износостойкости. Плюсами данной группы кухонных столешниц являются относительно недорогая стоимость. Есть ряд минусов: необходимо беречь стыки и швы от попадания влаги, многим потребителям не нравятся эстетические аспекты – банально, не выглядит солидным и дорогим. Но главным минусом является невозможность ремонта столешницы, а на кухне риск случайных сколов и царапин достаточно высок.

Столешница из дерева

Красиво, прочно, экологично. НО: при всех прочих достоинствах деревянные поверхности требуют особого ухода, так как приходится довольно часто обрабатывать их специальными масляными растворами. К тому же, дерево, по сравнению с тем же камнем, наиболее мягкий материал, а значит, сильнее подвержено механическому воздействию. К сожалению, возникшие в деревянной столешнице трещины – прямой путь к появлению очага бактерий или плесени, что на кухне недопустимо. Также к минусам деревянной столешницы следует отнести особенности ухода.

Столешница из камня

Красота натурального камня – неоценимые плюсы. Но есть существенные минусы в использовании натурального камня на кухне. Во-первых, достаточно высокая цена. Во-вторых, большой вес столешницы, учитывайте, что, возможно, придется усилить всю кухонную конструкцию. Ну, и, в третьих, мрамор легко царапается. Гранит впитывает влагу, и что более неприятно, различные пролитые жидкости, как губка, а отмыть потом такую поверхность довольно проблематично.

Из ДСП

Изготовление столешниц из ДСП пользуется большим спросом. На это есть несколько причин:

1. Такое изделие бывает разной текстуры и имеет широкую гамму цветов. Это значит, что покупатель может подобрать такое, которое отлично впишется в имеющийся дизайн интерьера.
2. Поверхность столешницы обрабатывают специальным пластиком высокой степени гигиеничности. По сути, это многослойная бумага, которую пропитывают смолами, прессуют под большим давлением, а сверху защищают износостойким полимером. Именно поэтому такое столешницы - достаточно прочные и надежные.
3. Эти изделия - красивы и практичны. Они устойчивы к влаге, просты в уходе, стойкие к ударам и царапинам, а также экологичны. Все это очень важно для мебели на кухню.
4. Имеют приемлемую стоимость. Они стоят дешевле, чем, к примеру, изделия из натурального дерева или камня, но также долговечны и качественны.

Стандартные размеры:

- 4100 x 600 мм;
- 4100 x 920 мм.

Толщина плит обычно имеет 38 мм.

Все технологические параметры и требования тщательно соблюдаются, поэтому процесс производства не несет опасности для окружающей среды.