Строительство домов в стиле Барнхаус из СИП-панелей

21 september 2023


Строительство в современном мире развивается семимильными шагами, поэтому появляются не только новые строительные материалы, но и новые стили, в которых строят дома. Одним из новых стилей строительства домов является Бартхаус, пришедший из Европы. На сегодняшний день данный стиль получил широкую популярность, а потому дома в стиле Барнхаус предлагает в достаточно широком ассортименте.

Особенности

Барнхаус зародился несколько столетий назад и первоначально подобные дома делались из обычных фермерских амбаров, адаптированных под проживание. Сегодня это является уже полноценным архитектурным стилем, который обладает следующими особенностями:

  • Обязательное наличие каркасной основы строения;
  • Дом имеет прямоугольную форму;
  • Наличие простора внутри;
  • Габаритная входная дверь;
  • Лаконичность отделки;
  • Скатная крыша с отсутствием свесов;
  • Наличие открытой террасы, зачастую проходящей вокруг всего строения.

Дополнительной особенностью подобных домов можно считать выбор места строения, поскольку чаще всего барнхаусы строят подальше от цивилизации и поближе к нетронутой природе. В такой обстановки барнхаусы смотрятся максимально гармонично.

Экстерьер

Внешне барнхаусы выделяется по правильной прямоугольной форме дома с полным отсутствием каких бы то ни было пристроек. Кроме всего прочего, у барнхаусов отсутствуют свесы и водосточная система в принципе.

Фундамент чаще всего делают незаметным, однако, в последнее время наблюдается тенденция строительства барнхаусов на массивных фундаментах. Таким образом, создается впечатление будто дом построен на древних развалинах.

Стены преимущественно красят в неяркие оттенки без использования контрастов. При внешней отделке предпочтение отдается древесине или натуральному камню. Общий вид здания должен быть максимально естественным, при этом достигается максимальная функциональность каждого квадратного метра.

Интерьер

Главной особенностью внутреннего убранства барнхаусов является наличие огромного пространства. При этом высота помещений увеличивается за счет отсутствия горизонтальных потолков и перекрытия. Особый шарм интерьеру барнхаусов придают балки и стропила крыши, которые специально оставляются на виду. Для зонирования в барнхаусах не используются перегородки. Вместо этого применяются детали каркаса дома и другие архитектурные элементы. Однако, полного отказа от изолированных помещений не наблюдается, просто их используют в достаточно небольшом количестве.

При строительстве барнхаусов допускается организация нескольких этажей, но для этого строятся мансардные помещения или антресольный открытые этажи. Таким образом, в барнхаусе можно оформить спальню или кабинет. Кухня и гостиная объединяются, а для приготовления пищи используются большие островные шкафы со столешницами из натурального материала.

Во внутренней отделке помещений преобладает минимализм и практически полное отсутствие детализированных декоративных элементов. Органично в таких домах смотрятся панорамные окна, за счет которых внутри обеспечивается отличное естественное освещение. Чаще всего для оформления интерьера барнхауса используется стиль кантри.

Преимущества

Справедливо будет отметить, что высокую популярность такие дома получили вовсе не просто так, а потому что они обладают определенными преимуществами:

  1. Оригинальность. При строительстве барнхауса большинству людей нравится отсутствие типовых проектов, поскольку даже с использованием одной схемы строительства дома будут выглядеть по-разному. Так что такой дом идеальный инструмент для подчеркивания индивидуальности владельца;
  2. Экологичность. Для строительства и отделки таких домов используются преимущественно натуральные материалы, а потому дома полностью безопасны для человека и окружающей среды;
  3. Стоимость. По сравнению с другими разновидностями домов с аналогичной жилой площадью барнхаус значительно доступнее;
  4. Срок строительства. На строительства барнхауса не требуется большого количества времени, достаточно всего лишь нескольких месяцев;
  5. Возможность перепланировки. Внутреннее убранство без особых сложностей можно менять многократно.