Строительство террасы: как выбрать доски для возведения конструкции?

5 july 2022


Деревянные террасы идеальны, независимо от фасада здания и конструкции, с которой они будут соединены. Они отличаются благородным, естественным видом и гарантируют неповторимую и уютную атмосферу. Какую доску для террасы выбрать, чтобы постройка была не только красивой, но и отличалась прочностью и долговечностью?

Какие деревянные доски подойдут для террасы

Планируя террасу из деревянных досок, следует в первую очередь знать, что их толщина должна быть минимум 19 и максимум 26 миллиметров, чем толще доски, тем лучше прочность, но и выше цена. Чтобы терраса выглядела привлекательно и функционально, ширина досок должна быть от 9 до 15 сантиметров.

При покупке древесины для террасной доски также следует обратить внимание на то, чтобы она была выдержанной и имела влажность не более 30 процентов, но и не менее 20 процентов. Благодаря этому при установке на лаги древесина сможет свободно работать без риска деформации.

Отечественная древесина для террасной доски

У людей, планирующих сделать пол террасы из дерева, есть два варианта: покупка экзотической древесины или инвестиции в отечественное сырье. Среди пород отечественной древесины в качестве террасной доски лучшими будут:

  • лиственница,
  • сосна,
  • ель,
  • дуб,
  • вишня

Преимуществом отечественной древесины является прежде всего ее выгодная цена, а также интересный внешний вид, который гарантируется четко обозначенным расположением колец. Недостатком такого решения является тот факт, что отечественная древесина быстро впитывает воду и влагу, а также требует регулярной пропитки для защиты. Благодаря таким обработкам срок службы древесины можно продлить даже на несколько десятков лет.

Экзотическая древесина для террасной доски

Зарубежная древесина, предназначенная для изготовления террасных досок, — это предложение для людей, которые могут позволить себе большие расходы. Чаще всего ее получают из таких деревьев, как:

  • кумару,
  • мербау.

Этот вид древесины имеет твердую, плотную структуру, для которой характерно высокое содержание смолы, благодаря чему она естественным образом пропитывается и проявляет большую устойчивость к механическим повреждениям. Однако она требует больших затрат, чем в случае с отечественной древесиной, а также применения соответствующих приемов обработки, чтобы не повредить ее, например, гвоздями.

Преимущества и недостатки деревянных террасных досок

Красивая деревянная терраса, как и любое решение, имеет свои преимущества и недостатки, которые следует знать, чтобы принять взвешенное решение об отделке пола.

Преимущества дерева на террасах:

  • древесина теплая на ощупь, но не слишком нагревается летом, поэтому по ней можно ходить босиком даже в самые жаркие дни,
  • дерево отлично амортизирует падения, что делает его отличным решением для семей с маленькими детьми,
  • деревянные террасы можно укладывать как из узких досок, так и из более крупных элементов, благодаря чему они обеспечивают множество возможностей.

Недостатки деревянных досок на террасах:

  • деревянные террасные доски могут менять свой цвет под воздействием солнца,
  • для того, чтобы деревянные террасные доски обладали противоскользящими свойствами, они требуют обработки рифлением, что затрудняет поддержание их в надлежащей чистоте,
  • брус на террасах требует регулярной пропитки для подготовки к сезону,
  • террасы из деревянных досок требуют кровельного покрытия, чтобы долгое время сохранять свой надлежащий вид.

При выборе древесины, которая пойдет на террасную доску, следует в первую очередь учитывать возможности своего бюджета. Более дешевым и менее долговечным решением будет использование отечественной древесины. С другой стороны, зарубежная древесина, несмотря на более высокую цену, гарантирует отличный вид террасы на долгое время. В обоих случаях, однако, необходимо провести соответствующие мероприятия по пропитке и уходу, а также другие процессы, направленные на подготовку террасы к новому сезону.