Тентовая ткань

19 october 2021


Тентовая ткань ПВХ – укрывной материал. В отличие от аналогов этот вариант имеет отличные эксплуатационные характеристики. К тому же он доступен по цене, особенно, если приобрести товар оптом. Купить его в Санкт-Петербурге можно в интернет-магазине https://sp-torg.ru/furnitura-dlya-myagkih-okon/tkan-tentovaya/.

Свойства

Материал для тентов – полотно, имеющее уникальные свойства. Ткань может применяться в качестве навеса или защитного слоя в строительной сфере. Еще она незаменима в транспорте и в бытовых условиях.

Тентовый материал обладает следующими свойствами:

  • Прочность. Материалу не страшны никакие механические воздействия.
  • Устойчивость к погодным условиям. Поэтому ткань идеально подходит для улицы. Ей не страшны атмосферные осадки, прямые солнечные лучи.
  • Стойкость к температурным колебаниям. Поэтому материал прекрасно подходит для эксплуатации зимой.
  • Сохранение формы. Даже через некоторое время ткань не растягивается. Поэтому конструкция абсолютно безопасная.
  • Водонепроницаемость. Тентовая ткань как в транспорте, так и на складах гарантирует надежную защиту от влаги.
  • Легкость. Благодаря этому навесы устанавливают очень легко. Поскольку они эластичные, монтаж выполняется без применения специальных приспособлений.
  • Стойкость к химическим реагентам. Поэтому ткань может использоваться в промышленности. Материалу не страшны никакие жидкости, он легко очищается.

Тентовые материалы бывают разнообразными. Их делают из ПВХ, брезента, оксфорда. Также используется тарпаулин, таффета, кордура. Применяются и смесовые материалы. Все ткани имеют свои свойства, но каждый вариант надежный и долговечный.

Особенность ПВХ тентов в том, что они долго сохраняют привлекательный вид. Износостойкость – один из плюсов материала. К тому же в нем нет опасных компонентов, что делает изделия безопасными для природы и людей.

Крепление тента достаточно простое, поэтому с этой работой можно справиться самостоятельно. Нужно лишь подобрать к нему подходящие комплектующие. Главное, чтобы фурнитура была качественной.

Сферы использования

Тентовые материалы используются в разных целях. Чаще всего из них делают ангары. Еще они нужны в:

  • торговле;
  • производстве –в цехах, гаражах, на складах;
  • сельском хозяйстве – в конюшнях, фермах;
  • спорте – для теннисных кортов, футбольных площадок.

Тентовые ангары удобные по причине того, что для их создания не требуется разрешение на строительство. Не нужна регистрация ангара как капитального здания. Палатки, шатры служат в качестве временных сооружений, поэтому их создание не требуется согласовывать. А монтаж и демонтаж выполняется без тяжелой техники, оборудования. Если требуется, ангары можно перевести и установить на новое место.

Эксплуатация

Хоть для изготовления тентовых тканей используются разные материалы, уход за ними простой. У отдельных видов есть свои особенности, но в целом процедуры одинаковые. Материал должен храниться в сухом месте (не стоит его испытывать, пока он не эксплуатируется). Хоть ткани не впитывают грязь, после появления пятен лучше обработать полотно с помощью влажной тряпочки.

Тентовое полотно простое в ремонте. В этом случае учитывается, какой метод гидроизоляции использован. Например, брезент, способный немного впитывать влагу, имеет некоторые отверстия в структуре. Поэтому его нужно зашить. Если это синтетика, то лучше склеить ткань и припаять концы. Это позволит не допустить появления новых дыр. Материал сохранит водонепроницаемость, а значит, он будет легко справляться со своими функциями.