Тепловентиляторы

15 march 2016

Тепловентилятор - это небольшой прибор для отопления комнат, принцип работы которого весьма прост. Внутри него есть нагревательный элемент (спираль или ТЭН), все тепло с которых выдувается наружу вращающейся крыльчаткой электродвигателя. Источником тепла чаще всего служит электричество, но есть конструкции, подключаемые к сети отопления, есть варианты на мазуте, керосине и других видах жидкого топлива. Обогрев помещения производится за счет нагнетания в него теплого воздуха. Главным отличием от масляных радиаторов, является их быстрое нагревание и, следовательно, быстрая теплоотдача.

Также к преимуществам тепловентиляторов следует отнести удобную установку и обслуживание. Все современные модели тепловентиляторов оснащены регуляторами мощности и регуляторами подачи воздуха. Также часто в них предусмотрена система отключения питания при возникновении каких-либо неполадок. При этом, в летнее время, вы можете использовать его как простой вентилятор. Промышленность выпускает и влагонепроницаемые тепловентиляторы для использования в комнатах с повышенной влажностью, например, в ванной комнате.

Более качественные и более дорогие модели тепловентиляторов имеют мультифункциональное управление. Это защита от перевертывания, поддержание заданного диапазона температуры, фильтрация воздуха и многое другое. Причем, все эти операции выполняются тепловентилятором автоматически.

Как правильно выбрать тепловентилятор? При выборе тепловентилятора вы должны знать, что тепловентилятор мощностью 1-1.5 кВт способен обогреть от 10 до 15 м2 помещения. Но не стоит гнаться за повышенной мощностью, так как не всякая электропроводка способна выдержать такую нагрузку.