Типы ламината по способу монтажа

15 march 2016

Ламинат укладывается по принципу "плавающего пола", то есть панели скрепляются между собой, но не прикрепляются к основанию. При этом между внешним краем пола и стенами оставляется небольшой зазор (10-15 мм) на случай изменения размеров панелей под действием температуры и влажности. Зазор закрывается плинтусом. В зависимости от того, как скрепляются панели между собой, можно выделить традиционный ламинат (иногда его называют клеевой) и бесклеевой.

Первые образцы ламината монтировались на клею, то есть отдельные панели между собой склеивались по торцевым частям. Такой способ укладки требует хороших профессиональных навыков. Используется специальный быстросохнущий клей, который легко схватывается, не позволяя материалу отсыреть. Для качественного монтажа применяют также специальные стяжные ремни, которыми поджимаются соседние панели на время высыхания клея (10-15 мин). Монтаж, таким образом, происходит медленно, работа довольно кропотливая. Стоимость этого ламината ниже, чем бесклеевого, но укладка обходится дороже. Ламинат нельзя клеить к основе, он монтируется по принципу "плавающего пола" и кладется на подложку из специального полиэтилена толщиной 2 мм или из натуральной пробки.

Достоинством клеевого ламината является то, что он образует сплошную плиту, пусть и "плавающую". Благодаря прочному клеевому соединению она не имеет даже малейших зазоров и, следовательно, легко переносит агрессивные механические воздействия и многократную влажную уборку.

Однако в последние время такой тип ламината пользуется все меньшим спросом из-за сложности монтажа. Ему на смену пришел бесклеевой ламинат, монтируемый сухим способом. Панели скрепляются между собой при помощи специальной защелки. Укладку может с успехом выполнить даже неподготовленный человек. Теоретически пол разбирается и ремонтируется (некоторые производители указывают, что сборку-разборку можно делать до 6 раз). Почему теоретически? Реально крепление на защелку оказывается неразборным. Некоторые производители рекомендуют и бесклеевой ламинат укладывать с помощью клея или мастики для повышения долговечности пола, защиты торцов от влаги и набухания.

Под бесклеевой ламинат требуется более тщательная подготовка основы пола, стяжка должна быть идеально ровной (перепад 1 мм на 2 погонных метра). Механические замки, на которых собирается бесклеевой ламинат, оставляют мельчайшие зазоры, по мере эксплуатации они расширяются. Кромки набухают, плиты от этого расталкиваются, а после высыхания — обратный процесс. Так образуются заметные щели. В итоге срок жизни бесклеевого ламината существенно уменьшается.

В сравнении с клеевым ламинатом стоимость бесклеевого выше, но укладка проще и обходится дешевле. Время установки сокращается до минимума. Нет надобности ждать, пока высохнет клей (примерно сутки). Смонтированный пол можно сразу эксплуатировать: ходить по нему, устанавливать мебель.

Бесклеевой ламинат обычно подразделяют на 2 группы: ламинат на сборно-разборных замках (Click) и ламинат на замках-защелках (Lock). Click-замки называют "двойными", или замками под углом 45°. Принципиальные различия между ними только в особенностях монтажа, а не в том, как принято считать, что ламинат с Click-замком можно неоднократно собрать и разобрать, в отличие от покрытия с Lock-замком. Click-замок действительно немного проще в разборке. Однако на практике разборка пола, как правило, происходит лишь при его демонтаже для настила нового покрытия. Основное преимущество Click-ламината в том, что возможность повреждения досок при сборке сведена к минимуму. Поэтому непрофессионалу удобнее работать с таким полом. Сборка ламината с Lock-замками требует определенных навыков. Дополнительным преимуществом Click-замков считается прочность соединения панелей и, как следствие, более продолжительный срок службы пола без образования щелей. Ламинат с Click-замком может лежать на поверхности с перепадом до 3 мм на 1 погонный метр, для укладки ламината с Lock-замком требуется ровное основание. Таким образом, Lock-замки — это простой экономичный вариант. Как правило, такие ламинаты стоят недорого, но их сборку лучше доверить профессионалам. Ламинаты с Click-замками — более технологичные и надежные напольные покрытия. После внимательного ознакомления с инструкцией по монтажу их сборка проста и вполне по силам даже новичку.

Профессионалы идут дальше и переходят от простой прямоугольной сборки к диагональной. Такой способ укладки выполняет вполне прагматичную функцию, например визуально расширяет длинные узкие комнаты.