Трубный металлопрокат и швеллер гнутый

16 march 2022


В линейке трубного металлопроката присутствуют изделия, которые благодаря своим свойствам и характеристикам часто используются в самых различных отраслях. В основном это прокладка инженерных коммуникаций и производство технологического оборудования. В химической промышленности часто применяют трубы нержавеющие из специальных марок стали, адаптированных под определенные условия эксплуатации.

Кроме химических предприятий они часто применяются в медицине, на сельхозпредприятиях и пищевой промышленности. Для их изготовления используют технологию горячей или холодной прокатки, в результате чего получаются высококачественные трубы, защищенные от коррозии.

Виды нержавеющих труб

В ассортименте трубного металлопроката из нержавеющей стали есть следующие виды изделий:

  • Трубы с матовой или зеркальной поверхностью (10х1 aisi 201), (8х1 aisi 201);
  • Бесшовные (12х18н10т);
  • Шлифованные нержавеющие трубы (8х1 aisi 201), (200х100х3 aisi 304);
  • Трубы для монтажа с использованием электросварки (12х15г9нд), (08х18н10).

Нержавеющие трубы служат хорошим материалом для сооружения каркасов и рекламных стендов. Благодаря тонким стенкам трубы все элементы конструкции получаются легкими, но при этом устойчивыми.

Зеркальные и шлифованные нержавеющие трубы могут применяться не только для технических нужд, но и в качестве декоративных элементов – поручней, ограждений, и перил.

Весь ассортимент нержавеющих труб изготовлен в соответствии с требованиями ГОСТ, отличается особой прочностью и долговечностью. Такие трубы обладают устойчивостью к воздействию влаги и способны выдерживать высокое давление.

Иногда при монтаже трубопроводов из нержавеющих труб требуется монтаж дополнительных металлических конструкций. Для их возведения часто используют различные виды швеллера.

Швеллер для монтажа металлоконструкций

Чтобы металлическая конструкция получилась прочной и легкой, обычно используют швеллер гнутый, изготовленный из листовой стали. Этот вид металлопроката имеет П-образный профиль со скругленными углами. По техническим параметрам такой швеллер может быть равнополочным, или не равнополочным. Его размеры также могут варьироваться. Стандартная высота основания составляет от 60 до 120 мм. Высота полок при этом может быть от 50 до 250 мм, при толщине стали от 2 до 4 мм.

Для производства гнутого швеллера применяют сталь марки Ст3 сп5. Такая сталь обладает высокой прочностью, а также антикоррозийными свойствами и поэтому подходит для создания несущих металлических конструкций. Марка стали Ст3 сп5 отлично подходит для сварочных работ без предварительной подготовки, что в свою очередь ускоряет процесс монтажа.

Производители и поставщики металлопроката по договоренности с заказчиком могут изготовить швеллер из низколегированной стали. Здесь важно понимать, что листовая сталь является лишь сырьем для производства данного вида проката, поэтому стоимость конечного продукта будет несколько выше.

Объемы поставок металлического проката могут быть как оптовыми, для предприятий и организаций, так и от 1 экземпляра для рядового потребителя. Предусмотрена также возможность мелкооптовой расфасовки.

В качестве дополнительных услуг при заказе металлопроката предлагаются резка, хранение и транспортировка готовых изделий на объекты заказчика.

Для удобства заказа на сайтах производителей и поставщиков обычно присутствует специальная форма расчета предварительной стоимости, с помощью которой заказчик может самостоятельно узнать актуальные цены на поставку металлопроката.