Цветовая композиция на основе смежных цветов

15 march 2016
Композиции на основе смежных цветов создаются с помощью различных оттенков двух или трех цветов, расположенных рядом друг с другом на цветовом круге. Например, выбор синего, пурпурного и фиолетового оттенков образует гармоничную композицию, также как и выбор различных оттенков желтого и зеленого. Яркость цветов, которую вы выберите, определяет общее ощущение комнаты. Смежные светлые цвета оказывают расслабляющее воздействие, а смежные темные цвета придают комнате более элегантный и строгий вид.



Комната, декорированная с использованием композиции на основе смежных цветов, придает чувство спокойствия. Хотя эти композиции создавать довольно просто, цвета должны быть тщательно уравновешены, чтобы комната не выглядела плоской. Для этого выберите один или два доминирующих цвета. Затем сделайте упор на эти цвета, применяя оттенки, которые более удалены от этих доминирующих цветов на цветовом круге. Например, если вы используете композицию со смежными бледно-лиловым и синим цветами, подчеркните некоторые из самых основных отличительных признаков комнаты различными оттенками бледно-лилового и голубого цветов и несколько контрастных элементов темно-синего и пурпурного цветов. Чтобы придать композиции равновесие, используйте для других доминирующих элементов нейтральные оттенки, такие как белый, кремовый или серый.



В данной композиции на основе смежных цветов присутствуют пурпурные, синие и зеленые цвета. Контрастные темно-пурпурный и зеленый цвета и элементы нейтральных тонов совместно уравновешивают композицию. Данная композиция из синих и фиолетовых цветов оживляется темно-синими, фиолетовыми и пурпурными штрихами.


На основе перевода оригинального американского издания "The Complete Guide to Painting and Decorating"