Участок на берегу: особенности выбора и плюсы приобретения

30 june 2021


Приобретение земли на берегу озера или реки считается выгодным вложением. Многие люди мечтают жить рядом с водой, а удобные участки встречаются редко. Иногда приобретение земли на берегу приводит к неприятным последствиям. Чтобы избежать неприятностей, надо учитывать нюансы такого расположения.

Участок на берегу: что учесть при покупке

Найти оптимальный участок у воды не всегда легко. Существует множество деталей, о которых человек даже не задумывается, пока с ними не столкнется.

Рельеф прибрежного участка не должен быть идеально ровным. Оптимальным является небольшой уклон в сторону воды, чтобы влага от осадков не застаивалась. Направление склона лучше западное или восточное, в крайнем случае – южное, но не северное. С северной стороны снег будет сходить всегда позже, там будет большая влажность и насекомые. Южный склон обычно быстро пересыхает и выгорает, но это лучше чем постоянная влажность северной стороны.

Важным аспектом является высота над уровнем воды. Если берег низкий, то весной и при обильных осадках его будет постоянно затапливать. Вместо приятного газона будет расти болотная трава, а фундамент дома быстро разрушится. Чтобы увидеть, подтопляется ли участок, его лучше осматривать весной.

Высокий берег – тоже не лучший выбор. Крутые, обрывистые берега активно размываются, их придется укреплять, что довольно затратно.

Предпочтительнее прибрежные участки, которые хорошо освещены солнцем. Они будут быстро просыхать весной и после дождей, влага не станет застаиваться. Затененные места окажутся менее комфортными.

Для возведения построек важны геологические аспекты. Среди них характер грунта и его несущая способность, глубина расположения грунтовых вод.

Плюсы прибрежных участков

Участки, расположенные у воды, пользуются неизменной популярностью. Связано это с преимуществами, которые дарит дом на берегу.

  • Возможность любоваться природными красотами. Виды на водные просторы многих не оставляют равнодушными. Если наслаждаться видом можно из окна собственного дома, то человек чувствует себя счастливым.
  • Доступность купания и пляжного отдыха. Очень удобно, когда за отдыхом у воды не надо далеко ехать. Можно выйти из двери дома и оказаться на личном, обустроенном по собственному вкусу, пляже.
  • Рыбалка практически с крыльца. Дом у воды – мечта для любителей рыбной ловли, особенно если водоем богат рыбой. В крайнем случае, можно приобрести лодку и отправляться ловить рыбу в любой удобный момент.
  • Прогулки на лодках под парусом и с веслами. Прогулки по воде позволяют и размяться, и увидеть наземную жизнь с другой стороны. Естественно, для живущих на берегу они более доступны.
  • Хорошая экология. Участки у воды обычно отдалены от дорог и активного транспортного движения. Влажный воздух с водоема осаждает пыль, которая может перелетать по воздуху, он полезен при некоторых заболеваниях.
  • Относительная уединенность. Участки одним краем граничат с водоемом, а это значит, что, как минимум, на одного соседа будет меньше. Если дом построен фасадом в сторону реки или озера, то создается ощущение уединенности.

Есть у прибрежных участков и недостатки. Чаще всего люди, которые живут у воды, жалуются на комаров и других кровососущих насекомых. Их меньше в проточной воде и больше в стоячих водоемах. Кому-то не нравится столкновение с другой частью природы – лягушками. Их хоровое кваканье может быть довольно громким, но обычно к нему быстро привыкают.

Основным недостатком участков на берегу нередко называют их стоимость. Помимо высоких цен за саму землю, требуются вложения на получение разрешения на строительство от ряда инстанций и дополнительные затраты на защиту от влаги всех построек.