Учимся клеить обои. Интересные факты об отделочных материалах.

15 march 2016

Лакокрасочные материалы для окрашивания обоев.

Для окрашивания обоев на флизелиновой основе следует применять краски на водяной базе (акриловые, латексные, дисперсионные). Краски на растворителе, как и масляная краска, из-за их компонентов могут вызывать нарушение пенной структуры. Чем больше вяжущего материала содержит используемая краска, тем меньше число возможного перекрашивания, потому что краска с большим содержанием вяжущего материала скорее забивает узор.

Существуют разные приемы перекрашивания в зависимости от достигаемого эффекта, потраченного времени и творческого подхода.

1. Окрашивание лицевой стороны - кисть/ролик/распылитель краски.

Однородная поверхность со структурным узором.

Преимущества: Простое выполнение.
Недостатки: Менее впечатляющая поверхность.

2. Окрашивание изнаночной стороны - кисть/ролик.

Используется разная влагоёмкость узоров «флизелин» и «пена»: «флизелин» является сильно влагоёмким, таким образом краска «пробивается» (более матовым оттенком), значит на лицевой стороне, где нет neны, поверхность остается белой.

Преимущества: Даёт чрезвычайно впечатляющую и декоративную гюверхность.
Недостатки: Обоям необходимо высохнуть перед клейкой требуется больше времени и места. Внимание! Цвет краски при высыхании становится светлее на несколько оттенков! Стоит опробовать заранее!

3. Окрашивание лицевой стороны со стиранием пеноузора - кисть/ролик + тряпка.

Используется разная влагоёмкость узоров «флизелин» и «пена»: при окрашивании «флизелин» сразу впитывает краску, а с пенного узора, вскоре после окрашивания, краску ещё в основном можно стереть тряпкой, таким образом данная поверхность будет только слабо окрашенной, и будет иметь примерно такой же эстетический эффект, как крашение изнаночной стороны.

Преимущества: Этим методом можно выделить элементы узора, части стенной поверхности или бордюры, или же получить античный эффект.
Недостатки: Трудоёмкость.

4. Перекрашивание отдельных узорных элементов - кисть/губка/ролик.

После относительного высыхания узорные элементы можно перекрашивать краской другого цвета/оттенка, тем самым выделяя отдельные узорные элементы, бордюры на поверхности.

Преимущества: Декоративно, динамично.
Недостатки: Отсутствуют.

                                 

Творчество является безграничным. Это - те методы, которые каждый может попробовать и дома, но могут быть и другие. Предлагается испробовать выбранный метод на небольшом образце, чтобы убедиться в выборе желаемого оттенка и эстетического эффекта.

Полный каталог строительных и отделочных материалов нашего магазина находится на главной странице сайта.