Уголок неравнополочный

17 february 2022


Уголок нержавеющий – прочный, долговечный, внешне привлекательный конструкционный элемент. Г-образный профиль уголка позволяет создавать прочное усиленное соединение двух перпендикулярно расположенных поверхностей.

Классификация уголков:

1. По способу производства существует два вида продукции:

- уголок, полученного методом горячей прокатки;
- гнутый профиль, для производства которого используют автоматические пресса.

Преимуществом горячекатаного уголка является его высокая прочность, а положительные качества гнутого - точность размеров и привлекательный внешний вид. Из гнутого уголка изготавливают элементы декора, отделочные и функциональные детали мебели, лестниц, ограждений, дверей и ворот.

Поверхность уголка может быть матовой, шлифованной и полированной. Для создания особой поверхности уголок нержавеющий покрывается нитридом титана, который имитирует покрытие драгоценными металлами.

Длина готовых изделий колеблется от 3 до 12 метров. Угловая сталь имеет маркировку по ширине полки в мм.

2. По форме сечения:

- уголки стальные равнополочные ГОСТ 8509-93;
- уголки стальные не равнополочные ГОСТ 8510-86;

3. По точности изготовления:

- А - высокой точности;
- Б - повышенной точности;
- В - обычной точности.

Неравнополочный уголок и его особенности

Наряду с балкой и швеллером, уголок неравнополочный спб применяется как элемент монтажа металлических конструкций. Получают при помощи горячего проката на сортовых станах (горячекатаный), а также при помощи гибки листовой стали различной толщены и марок.

Изделия рекомендованы для использования при строительстве и производстве конструкций, где возникают значительные переменные, постоянные, статические и динамические вертикальные нагрузки. Данный материал хорошо сваривается, отлично работает под значительным давлением, способен выдерживать диапазон перепада температур от -70 до +450oС. Широко применяется для возведения зданий и сооружений в районах крайнего севера, химическом и нефтехимическом машиностроении, а также судостроении.

Выпускается уголок стальной неравнополочный горячекатаным или гнутым с неодинаковыми размерами полок, которые могут быть:

- большая полка - 25-200 мм;
- меньшая полка - 16-125 мм.

Толщина стенки профиля данной группы - 3-16 мм.

Стандарт на гнутый уголок устанавливает максимальную кривизну - 0,1% от длины, волнистость полок - до 2 мм на метр длины. Измерение скручивания, кривизны и волнистости полок проводят на расстоянии 100 мм от торца - для высокой точности профиля, 150 мм - повышенной и 300 мм - обычной.

Основная сфера применения уголка из нержавеющей стали - каркасное строительство. Кроме того, это металлоизделие применяется в:

- машиностроительной отрасли;
- в строительно-ремонтных работах - и в качестве функционального элемента, и в декоративных целях, например, уголок с зеркальной поверхностью;
- в автомобиле- и авиастроении.

Материал

Сортамент данного металлопроката соответствует ГОСТ 103-2006. Чаше всего уголки изготавливаются из коррозионностойких, жаропрочных и жаростойких сталей.

Отдельно стоит отметить сталь 09Г2С. Надежность угловой стали 09Г2С проверена временем и не вызывает никаких нареканий со стороны проектно-конструкторских отделов и строительной отрасти в целом. По ГОСТ 8509-93 уголки из стали 09Г2С равнополочные, выпускаются методом горячего катания длиной от 6 до 12 метров. Прокат этого типа не имеет радиусов с внешней стороны, на внутренней поверхности уклон образован согласно требованиям стандартов ГОСТ.