Укладка дощатых полов по лагам

15 march 2016
К этой категории относятся полы из досок, сделанные из одного массива дерева. Технология их настилки почти полностью повторяет технологию настила дощатых «черных» полов, с единственной разницей в том, что чистые полы устраиваются со сплачиванием досок, а «черные» — без сплачивания. Для дощатых полов применяются ровные доски с отфугованными кромками либо с кромками с выполненными на них пазами и гребнями. Оба типа половых реек настилаются на лаги и прикрепляются к ними гвоздями с маленькими или со сплющенными шляпками с утапливанием их в тело древесины. Влажность применяемых материалов не должна превышать 12%.



Последовательность работ.

  • Уложите первую доску вдоль стены под прямым углом к лагам, оставив вентиляционный зазор между доской и стеной (шпунтованные доски укладывайте пазом к стене). Прикрепите каждую доску к балке двум гвоздями. Забивайте гвозди «домиком», то есть устанавливайте их под небольшим углом, направляя острые концы навстречу друг другу. Осадите добойником шляпки гвоздей чуть ниже поверхности доски.
  • Дощатые полы можно настилать и по диагонали комнаты, что придает комнате особый колорит. Лаги под такие полы должны быть сделаны по всему периметру комнаты. Настилку полов начинают от угла комнаты.
  • Настелите следующие пять-шесть рядов досок, не прибивая их, оставляя с каждого конца ряда вентиляционный зазор. В идеальном случае длина досок должна совпадать с длиной комнаты с учетом вентиляционных зазоров по торцам досок. Если длина досок меньше длины комнаты, обрежьте их так, чтобы стыки приходились точно по центру лаг и располагайте стыки в шахматном порядке (в разбежку). Прижимайте доски как можно плотнее. Пазы шпунтованных досок должны плотно прилегать к гребням предыдущих досок. Сплачивайте каждую вновь уложенную доску с предыдущей простукиванием молотком вдоль всей доски, защитив гребень дощечкой с пазом.
  • Установите на лагу временную рейку для сплачивания досок. Вбиванием пары клиньев навстречу друг другу в зазор между последней доской и временной рейкой сплотите уложенные доски. Прибейте каждую доску, начиная от центра и двигаясь к концам. Шляпки гвоздей утапливают в толщу древесины добойником на глубину 3 — 5 мм. В процессе укладки дощатых полов, устраиваемых на перекрытиях, систематически следует проверять жесткость пола. Обнаруженная зыбкость устраняется дополнительной подбивкой песка под звукоизоляционные прокладки или лаги.
  • Продолжайте работу до тех пор, пока ширина оставшегося участка не будет меньше ширины доски. Обрежьте или острогайте доску последнего ряда так, чтобы оставить вентиляционный зазор между доской и стеной, и вставьте доску на место. Если шпунтованная доска не входит на место, снимите нижнюю часть паза. Для поджима последней доски к набранным доскам пола между уложенной на место доской и стеной вбивают клинья и, не вынимая клиньев, доску прибивают к лагам. Если же стены оштукатурены, то предварительно ставят к стене прокладку из фанеры, тонкой доски или древесноволокнистой плиты, чем предохраняют штукатурку от порчи.
  • Проверьте пол двухметровым правилом на просвет и острогайте его ручными или промышленными паркетошлифовальными машинками. Все гвозди должны быть утоплены в доски. Зазоры между досками покрытия допускаются только в отдельных местах не более 1 мм.
  • Установите плинтусы с закреплением к стене и оставлением между нижней поверхностью плинтуса и верхом пола вентиляционного зазора. Для этого под плинтус можно вложить полоски ДВП или линолеума, которые потом удаляются.
  • Далее, пол окрашивается или обрабатывается по паркетной технологии.
  • Для крепления досок выбираются гвозди в 2 — 2,5 раза превышающие толщину досок. Чтобы при забивании гвозди не кололи доски, нужно отступать от края доски не менее чем десять диаметров гвоздей. Дощатые полы можно крепить со скрытым расположением гвоздей.

На основе материалов книги Савельева А.А. "Полы в вашем доме"