Укладка коммерческого линолеума

15 march 2016

Ширина коммерческих линолеумов, как правило, составляет около 2 м, поэтому это покрытие почти всегда (за исключением коридоров) настилается со стыком полотнищ.

Существуют два способа настилки линолеума: без загиба и с загибом на стены. Загиб на стены образует плинтус из этого же линолеума. Линолеумный плинтус применяется, в основном, в общественных учреждениях и облегчает мытье полов швабрами, при таком варианте плинтуса меньше пачкаются стены. Однако мы ремонтируем квартиру, где никто не будет с разбегу въезжать шваброй в стену, поэтому этот вариант настилки линолеума рассматривать не будем.

Покрытие без загиба на стены тоже делают в двух вариантах: с прирезанием к плинтусам и прирезанием к стене. Коммерческий линолеум в отличие от бытового — это практически всегда безусадочный материал, поэтому его можно настилать вплотную к установленным плинтусам. Чтобы сделать плотное прилежание линолеума к плинтусу, его кромку очерчивают отволокой и отрезают ножом. По глубокому убеждению автора, этот способ нужно применять только тогда, когда снятие плинтусов на данном этапе ремонта невозможно, например, они окрашены в цвет стены. Во всех других случаях гораздо проще демонтировать плинтус и отрезать кромку полотнища по стене, нимало не заботясь о точности примечания линолеума к стене, так как неровные срезы потом будут прикрыты плинтусом. Кроме того, хотя коммерческий линолеум и объявлен безусадочным материалом, все же лучше поостеречься и не укладывать его вплотную к стенам или плинтусу, а сделать в этом месте зазор, даже если линолеум кладется на стяжку. Все-таки основным материалом линолеума является поливинилхлорид (ПВХ), а он подвержен большому температурному расширению. Линолеум, уложенный вплотную к стене или плинтусу, может расширится и пол покроется волнами.

Различие настилки коммерческого линолеума от бытового заключается в том, что это материал ломкий и обращаться с ним нужно осторожно. Сильно не перегибать при напуске на стену, размечая линии отреза, без нужды не скатывать в рулон, а если скатывать, то делать большой радиус загиба. Ломкость коммерческого линолеума не является признаком его брака, это одно из его свойств, увеличивающее износостойкость материала.

При домашней эксплуатации коммерческий линолеум расстилается и закрепляется на основании насухо, на клею и на двухстороннем скотче. При офисной эксплуатации — на клею по всей площади основания. Во всех случаях стыки полотнищ коммерческого линолеума приклеиваются к основанию или свариваются. Для сварки линолеума используется специальный инструмент (вроде паяльника) и сварочный шнур. Домашнему мастеру лучше воспользоваться клеевой технологией.



Последовательность приклеивания линолеума по всей поверхности основания.

Приклеивание первого пслотнища.



Сверните первое (у стены) полотнище в рулон большого диаметра. Длина свернутого полотнища должна быть больше, чем половина всей его длины. Нанесите раствор акрилового клея шпателем, используя один литр клея примерно на 4 — 5 м нижней поверхности абсорбирующего (бетонные стяжки и аналогичные) пола, или на 5 — 6 м нижней поверхности не абсорбирующего пола (деревянные «черные» полы и аналогичные). Равномерно разровняйте клей, не оставляйте скоплений клея или луж. Следите, чтобы под материалом не было сгустков клея. Затвердевший клей может создать неровности на новом полу. Если основание не абсорбирующее, дайте клею немного подсохнуть, чтобы он стал почти сухим. На абсорбирующую поверхность материал нужно накладывать через несколько минут после нанесения клея. Выполняйте указания инструкции, прилагаемой к клею. Клеем промазывается не все основание под полотнищем, а только полоса с отступом от внешней кромки линолеума 10 — 15 см, то есть место стыка с другим полотнищем, укладываемым рядом с первым, должно остаться неприклеенным.



Раскатайте свернутый линолеум на промазанное клеем основание. Разгибайте материал так, чтобы под ним не осталось пузырей с воздухом. Тщательно выдавите куском фанеры или ДСП, обернутым в мягкий материал, воздух, который остался под линолеумом. Профессиональные строители для прикатывания линолеума к основанию используют тяжелый 45-килограммовый валик, вам нужно придавливать его собственным весом через доску или, например, ногами, обутыми в валенки. Сверните в рулон вторую сторону полотнища. Промажьте основание клеем и разверните на клей свернутый линолеум с выдавливанием из-под него воздуха. Внимание! Непромазанную и непроклеенную кромку линолеума оставляют для усадки линолеума, а не для прирезки неровных кромок, как многие думают. Заводские кромки ровные и в специальной прирезке не нуждаются.



Приклеивание последующих полотнищ.



Укладываем второе полотно рядом с первым с нахлестом на первое полотно. Размер нахлеста — величина не нормируемая, его нужно согласовывать с рисунком линолеума так, чтобы после прирезки материала рисунок совпал. На коммерческом линолеуме рисунки редкость, чаще это однотонный немаркий фон, нахлеста в 2 — 3 см будет достаточно. Сворачиваем в рулон на половину длины второе полотно и промазываем клеем основание, опять оставив сухим место стыка на 10 — 15 см ширины. Если рядом со вторым будет ложиться третье полотнище, то место второго стыка тоже не промазывается, то есть будет наклеиваться только середина полотна линолеума. После промазывания клеем половины основании под второе полотно оно наклеивается. Сворачивается в рулон другая половина, на основание наносится клей и линолеум приклеивается второй стороной.



В процессе наклейки и по окончании приклеивания всех полотнищ линолеум простукивают резиновой киянкой. Если под материалом остались воздушные пузыри, то их можно «услышать» при простукивании. При обнаружении воздуха его выдавливают в сторону кромок. Если выдавить воздух не удается, допускается прокалывание линолеума шилом.



Прирезка и стыкование красок



Прирезку кромок выполняют через двое суток. За это время линолеум сел или расширился, соответственно нахлест кромок слегка изменился. На неприклеенные кромки двух уложенных друг на друга соседних полотнищ сверху укладывается правило или любая другая ровная рейка. Канцелярским ножом по правилу, в качестве направляющей, прорезаются оба слоя линолеума. Если прорезать сразу оба слоя трудно, то режут только верхнее полотнище, но так, чтобы на нижнем остался след. Потом разрезают и его. Под линолеум ничего подкладывать не нужно, так делали раньше, когда линолеум резали плотницким ножом. Единственное назначение рейки, подкладываемой под стык полотнищ, было не допустить быстрого затопления ножа. Сейчас, когда чуть ли не в каждом магазине есть канцелярские ножи, необходимость в этой рейке отпала. Нужно просто почаще надламывать лезвие канцелярского ножа. Не нужно приобретать и специальный линолеумный нож.



Для того чтобы прирезать одну, максимум две кромки, можно вполне обойтись и канцелярским ножом. Уверения некоторых маркетологов, что линолеум нужно резать только специальным линолеумным ножом и только с внутренней стороны полотнища, не более чем рекламный трюк. Вы прекрасно все отрежете и обычным, хорошо заточенным кухонным ножом, но канцелярским сделать это удобней, его не нужно затачивать. После прирезки кромки линолеума отгибают вверх, основание промазывается клеем, кромки возвращаются на место и хорошо придавливаются. Избыток клея, выступивший через стык, удаляют чистой тряпкой. Если вдруг, по каким-то причинам, получился расходящийся шов, то его можно попытаться исправить свариванием линолеума или склеиванием. При сварке полотнищ стык заполняется расплавленным материалом сварочного шнура. При склеивании — клеем. Современные клеи для линолеумов (не все) допускают использование их в качестве шпаклевок для небольших щелей, называются такие клеи «холодной сваркой».




На основе материалов книги Савельева А.А. "Полы в вашем доме"