Укладка паркета

15 march 2016
p>Способов укладки паркета существует огромное множество, на любой вкус как говориться. Назовем самые распространенные из них: это так называемый способ укладки паркета «елочка», «лесенка», «вьетнамка», «прямой квадрат» или же «развернутый квадрат», а также способы «ковер», «палуба» и многие другие. Говорить обо всех способах укладки паркета нет смысла, остановимся на самых основных.

Давайте рассмотрим самые распространенные способы укладки паркета по отдельности.

Способ укладки «елочка» считается наиболее традиционным и одним из распространенных. Данный способ украсит комнату любой формы и размера. «Елочку» считают самым экономичным и универсальным способом укладки. Ведь благодаря данному способу сокращается расход материала. Это обусловлено использованием обрезков и даже дефектных планок вдоль торцевых стен помещения. Если помещение большое, то в данном случае применяют усложненные способы укладки – рисунком «двойной» или же «тройной елочки».



Способ укладки «палуба» является один из несложных, он включает в себя использование при укладке паркета планок различной длины. Планки укладывают в одном направлении. Применяется данный способ в небольших помещениях низкой влажности. Это обусловлено тем, что планки, уложенные в одном направлении, могут разбухнуть деформироваться при повышенной влажности помещения.

Если возникла необходимость положить паркет в узком коридоре, то самым оптимальным станет способ укладки «ковер». Этот способ включает в себя несколько нюансов. Для начала, Вам потребуется натянуть вдоль стены шнур, и уже ориентируясь по нему, укладывать планки для начала в продольном, а затем в поперечном направлении.

Способом укладки «прямой квадрат» создают имитацию плетения циновка. Данный способ также как и «елочка» является одним из экономичных и наиболее распространенных. Это несложный способ, при котором отходы можно свести к нулевым показателям. Для этого необходимо подбирать планки соответственно одинаковых размеров. Так называемый маячный ряд укладывают вдоль стен, ориентируясь по натянутому шнуру.



Способ укладки «развернутый квадрат» является наиболее сложным и трудоемким. При использовании данного способа укладки планки укладываются под углом в 45 градусов к стене. Но при данном способе Вам придется распилить много планок, набранных в квадраты, и при помощи них заполнять треугольные пробелы. Квадраты раскладывают вдоль одной из коротких стен, старясь уложить целое их число. Самый первый ряд начинают стелить от стены на расстоянии около 20 мм.

Какой бы из способов укладки паркеты Вы не выбрали, отнеситесь к этому со всей серьезностью и профессионализмом.