Утепление кирпичного дома

27 september 2018

Приближаются холода, и перед хозяином любого частного дома частенько стоит проблема - как лучше утеплить дом. Затраты на отопление непрерывно увеличиваются, но при этом немалая доля всех жилых – и городских, и загородных строений в стране имеют примерно 40% потерь тепла по тем или иным причинам, в большинстве чисто техническим.

Вот и выходит, что примерно 50% всех финансовых средств, которые идут на отопление, самым непосредственным образом улетучиваются в атмосферу. Отчего так – выяснять не стоит, а следует разобраться с этой проблемой с иной стороны. Разберем методы, посредством которых имеется возможность устранить потерю тепла и сохранить денежные средства. Для примера лучше всего взять самый популярный на сегодняшний день тип дома - кирпичный.

Вообще, чтобы решать задачу предотвращения потери тепла, необходимо именно сделать теплым дом. Сегодняшние технологии утепления строительных сооружений продумываются еще на начале планировки кирпичных домов. Для этого дела нужен грамотный подход и точные расчеты. Более подробно этот вопрос раскрыт ТУТ.

Нужно решить, какой применить уровень утепления в согласии с климатической ситуацией, в которых возводится здание. Это будет обуславливать затраты на утеплительные работы. Нужно заметить, что стройматериал, который используется для утепления дома, выстроенного из любого материала, а не только из кирпича, имеет очень много назначений.

Во-первых, он: проводит тепло, во-вторых, он воспламеним, в третьих – быстро теряет свои качества (например минеральная вата). Но с другой стороны имеются материалы износоустойчивые, прочные, плотные и водопроницаемые. Исследовав природу материала, имеется возможность приниматься за утепление дома, сделанного из кирпича как изнутри, так и снаружи.

Когда же дом из кирпича уже возведен, то об утеплении необходимо подумать индивидуально. Часто весь ход процесса утепления жилья может проходить только наружно, так как толщина утеплителя «съедает» значительную часть площади внутренних помещений. Утепление стен позволяет не только спасти тепло, но и примерно наполовину уменьшить расходы на обогрев дома.

Вследствие применения современных технологий изнутри дома сохраняется идеальная температура и атмосфера. Утепление дома, сделанного из кирпича, предохраняет стены от проникновения в дом избыточной влаги, защищает от появления грибка и плесени и, помимо этого, гарантируется довольно хорошая звукоизоляция.

Утепление кирпичного дома снаружи выполняют по разным методикам и применяют различные материалы. Еще пару десятков лет назад стена утеплялась лишь за счет вспомогательного тофуса, это мог быть дополнительный кирпичный слой или слой из бревен. Но современные материалы позволили не применять эти довольно затратные решения.

Есть две особенно известные методики утепления дома – так называемые «влажные» формы, и формы проветриваемого вида. Проветриваемая форма - это как вспомогательный «скелет» дома, выполненный из обкладочного материала. При пользовании такой методики конструкция закрепляется к стене на особые конструкции, и во внутреннее пространство между старой и новой стенами помещают утеплительный материал.

При этом оставляется зазор для проветривания. Проветриваемая форма обладает своими достоинствами, но главный его дефект - это большая стоимость, как материала, так и работы. Оттого часто для утепления кирпичного дома пользуются непроветриваемой формой системы.

Помимо этого, где старые кирпичные помещения эта методика есть единственный шанс, так как в этом деле отяжелять стены проветриваемой системы обычно нельзя. Способ «влажного» утепления подразумевает устройство утеплительного листа на пласт почвы, и следующего покрытия пласта штукатурки. Обычно, функцию отеплителя представляет пенопласт.

Достоинство пенопласта в том, что он имеет прекрасные теплоизоляционные свойства. Вследствие этого пенопласт почти весь слагается из воздуха, какой сам по себе - наилучший диэлектрик, он обладает отличной теплоизоляционной способностью. Помимо этого для пенопласта характерны энергосберегающие и звукоизоляционные свойства. Он надежный к влиянию окружающего воздуха, удлинению и уплотнению, не поглощает сырость и ему не опасна плесень. Мастера советуют при покупке отеплительного материала предпочесть одну торговую марку, так как это способствует достижению больших успехов.

Наружная утеплительная работа проходит в немного ступеней, и на каждое из них нужна сосредоточенность и определенная квалификация мастера. Маленький промах может вызвать необратимые последствия, к примеру, как появление «воздушных мешков», что в дальнейшем отрицательно воздействует на всю теплоизоляционную конструкцию.

Утеплительная работа кирпичного дома нуждается в серьезном подходе не только к утеплению стен, но и к утеплению крыши и основания. При утеплении крыши применяется материал влагостойкий и огнестойкий, который не пропускает водяного пара. Для утепления основания нужен материал, который надежен к сырости. Для обработки формы используется плитка, декоративные или природные камни. Такой материал имеет вспомогательную отеплительную миссию, основное чтобы работа выполнялась мастером, так как при неверной кладке такой материал может быть большой нагрузкой для слоя из пенопласта.

При утеплении кирпичных домов внешне изнутри утепление верно и не потребуется. Внутреннее утепление советуют выполнять в объединении, и первый шаг будет утепление потолка, затем пола, и уж потом нужно браться за утепление стен.

Тепла Вашему дому!