Вентилируемые фасады — что это?

7 december 2022


Фасад — это техническое решение, которое характеризуется созданием вентилируемого пространства между слоями строительной конструкции. Эта вентиляция должна выполняться при сохранении безопасного технического состояния строительной площадки. Что отличает вентилируемый фасад?

Вентилируемый фасад — это современная система облицовки, которая значительно улучшает теплоизоляционные свойства здания. Используется как в существующих, так и в проектируемых зданиях. Это также меняет эстетическую ценность самого фасада, поскольку на нем используются различные виды облицовочных панелей.

Заказать вентилируемые фасады вы сможете по ссылке aek-fasad.com. Оцените преимущества такого решения.

Что такое вентилируемые фасады?

Вентилируемый фасад представляет собой облицовочную систему, состоящую из металлического каркаса, прикрепленного к внешней стене здания. На прикрепленные фермы монтируются теплоизоляционные и обшивочные плиты. Система направлена как на вновь строящиеся здания, так и на уже существующие. Такой вид фасада значительно улучшает теплоизоляционные свойства здания, на котором он выполнен, и дает большую свободу в выборе отделочных материалов.

Вентилируемые фасады создают специальный воздушный зазор между теплоизоляционным слоем и облицовкой. Такая вентиляция обеспечивает правильную циркуляцию воздуха, что препятствует образованию влаги.

Основными элементами вентилируемого фасада являются:

  • внешний кожух, который должен быть выполнен из цемента, камня или керамической плитки,
  • металлическая или деревянная решетка, прикрепленная к внешним стенам здания,
  • теплоизоляционные материалы, например минеральная вата,
  • застежки.

В чем преимущества вентилируемых фасадов и когда в них стоит инвестировать?

К основным преимуществам вентилируемых фасадов можно отнести долговечность, возможность монтажа при низких температурах, широкий выбор облицовки, а также возможность быстрой замены поврежденных в процессе эксплуатации фрагментов.

Монтаж вентилируемого фасада требует привлечения опытной строительной бригады. Также необходимы инструменты, адаптированные к специфике фасадной системы. Знание технических характеристик установки имеет решающее значение для обеспечения надлежащей вентиляции. К сожалению, во время установки часто бывает много ошибок исполнения и отсутствие точной технической записи. Установка вентилируемого фасада, предварительно не проверенного должным образом, не гарантирует безопасного использования. Чрезвычайно важны совместимость отдельных элементов, нечувствительность к климатическим воздействиям и устойчивость к эксплуатационным воздействиям, таким как удар или горизонтальная сила.

  • Вентилируемый фасад обеспечивает хорошую теплоизоляцию здания. Использование стекловаты или пенопласта позволит сэкономить на отоплении здания. С помощью этой системы мы также улучшаем звукоизоляцию, обеспечивая тишину для работы или отдыха. Полностью вентилируемая стена исключает образование конденсата водяного пара, а монтаж фасада выполняется очень быстро и «чисто».
  • Система вентилируемого фасада является сборной, поэтому при монтаже не требует использования строительных лесов.
  • Вентилируемый фасад позволяет отделать его такими материалами, как камень, ламинат или стекло. Мы ни в чем не ограничены, также можем использовать для отделки штукатурку, деревянную облицовку или фасадную плитку. Большой выбор отделочных материалов дает нам большие возможности в создании фасадов.