Виды электротехнического оборудования

2 july 2021


Электротехническое оборудование в области электротехники Оснащение современных промышленных предприятий должно отвечать всем государственным стандартам и нормативам, прописанным в законодательстве страны. Большое внимание уделяется безопасности эксплуатации всех приборов и оборудования, а также удобству их использования. Не последнее место в этом вопросе занимает электротехническое оборудование, которое представляет собой электротехнические устройства, предназначенные для работы с напряжением ниже 500 000 Вольт. Электроцепи, включающие такие устройства в свою систему, называются низковольтной сетью.

К такому роду оборудования принадлежат машины, аппараты, а так же вспомогательные приспособления. Электротехническое оборудование в области промышленной электротехники - это очень многогранный и сложный в применении термин. Например, такое понятие, как электротехническое оборудование, в переводе с английского языка на русский, может означать устройства или их совокупность, предназначенные для преобразования электрической энергии в другие виды энергии и ее распределения. Если говорить образно, то электротехническое оборудование - это не что иное, как потребитель электроэнергии.

Основные разновидности

1. Коммутаторы. Это электротехническое оборудование представляет собой аппарат, предназначенный для соединения и разъединения различных цепей. Они широко используются в промышленности и в бытовых условиях для подключения разных потребителей к электросети.

2. Выключатели и переключатели. Главным образом предназначается для включения, выключения или изменения направления тока. Электровыключатели используются не только для включения и выключения, но и для выполнения других функций. В первую очередь, с помощью таких устройств осуществляется коммутация электрической цепи.

3. Электрощиты. Это оборудование предназначено для распределения электроэнергии. Чаще всего электрощит используют для подключения множества потребителей к одному источнику питания. В этом элементе сосредоточены все устройства и механизмы, необходимые для обеспечения нормальной работы электрических сетей здания.

4. Электродвигатели и генераторы. Представляют собой силовые установки для преобразования электрической энергии в механическую. Устройства этого типа имеют несколько подвидов: синхронные и асинхронные.

5. Контакторы и реле. Это электротехническое оборудование представляет собой устройство, предназначенное для включения и отключения различных электрических цепей. Размыкание и замыкание проводов может выполняться путем подачи приказов со стороны микроконтроллера.

6. Инверторы. Они преобразуют переменный ток в постоянный. Предназначены для работы с электродвигателями. Наиболее востребованы инверторы для домашнего применения.

7. Электронные компоненты. Составляют значительную часть всех электротехнических устройств. Это такие детали, как реле, резисторы, конденсаторы и другие.

8. Изоляторы. Эти элементы являются основой для изготовления электрических аппаратов. Предназначены для соединения разных частей и узлов электрической цепи.

9. Кабели. Это устройство, предназначенное для передачи электроэнергии между отдельными узлами электрических цепей. Кабель применяют в тех случаях, когда необходимо подключить сразу несколько устройств к одному источнику питания.

10. Разъемы. Эти детали служат для соединения отдельных частей электрических цепей с электрическими аппаратами.

Выводы

Электрические сети играют важнейшую роль в обеспечении нормальной работы зданий, промышленных комплексов, жилых домов и других объектов. Благодаря использованию электрооборудования осуществляется подача питания на различные приборы и устройства от различных источников (источников электроэнергии). В процессе эксплуатации электрических сетей происходит их загрязнение и износ, что приводит к увеличению количества отказов и аварий. Поэтому очень важно выбрать надежное и долговечное электротехническое оборудование, которое сможет прослужить многие годы.