Виды и особенности интерьерных красок

27 june 2022


Подбирая варианты краски для интерьерного ремонта, следует ориентироваться на материалы, предназначенные исключительно для внутренних работ. Связано это с особенностями состава красок.

Фасадные материалы подвергаются более агрессивным воздействиям. Чтобы повысить их устойчивость, в состав вносят пластификаторы, присадки, антисептики и другие компоненты, обладающие умеренной токсичностью. При высыхании и применении на открытом воздухе, это не страшно. В помещениях они могут приводить к появлению раздражений и аллергических реакций. Существует немало лакокрасочных материалов, предназначенных именно для закрытых пространств и изготовленных на основе совершенно безопасных составляющих.

Собираясь купить краску для внутреннего использования, стоит остановиться на водорастворимых материалах. Они быстро высыхают, легко колеруются. Не имеют ярко выраженных запахов и могут наноситься практически на любые поверхности.

Краски обычно представлены водоэмульсионными и вододисперсионными составами. Основой является вода, в которой в виде взвешенных частиц находятся наполнители и пигменты. После высыхания воды основное вещество образует непрерывную пленку, обладающую значительной стойкостью и прочностью.

Виды водорастворимых красок

Существует три основных вида водорастворимых красок для интерьера. Это акриловые, латексные и силиконовые.

  • Акриловая краска

Очень универсальный состав, в основе которого находятся акриловые смолы и сополимеры акрила. Для квартиры или дома такая краска является одним из самых лучших вариантов.

При нанесении получается гидрофобное покрытие с грязеотталкивающими свойствами. Оно отлично моется. Существуют акриловые краски, которые предназначены для влажных помещений с постоянно высокой влажностью.

Чаще всего акриловые составы продаются в виде белой основы. К ней добавляют цветной колер, чтобы получить нужный оттенок с подходящей интенсивностью. Обычно колеровка производится на специальных устройствах с компьютерным управлением. Стоит помнить, что после высыхания оттенок краски несколько меняется. Она становится светлее. Поэтому стоит предварительно делать выкраску. В крупных магазинах есть образцы, которые выкрашены разными оттенками. По ним можно представить конечный цвет.

  • Латексная краска

Состав отличается повышенной водостойкостью. В нем присутствуют акриловые сополимеры и каучуки, натуральные или синтетические. Краски имеют разную степень глянцевости. Колеруются также, как и акриловые.

Латексная краска надежно сцепляется с любыми поверхностями, начиная от бетона и заканчивая обоями. Она несколько дороже акриловых составов, поэтому применяется реже и выбирается для помещений, где требуется особенно высокая водостойкость.

  • Силиконовая краска

Этот вид лакокрасочных материалов изготавливается на основе кремниевых смол. Среди характеристик выделяют особую прочность покрытия и устойчивость его к воздействию воды. Краска обладает противопожарными характеристиками. Она паропроницаема, что позволяет ее использовать на дышащих поверхностях.

Силиконовые составы отличаются существенной ценой. Это ограничивает их применение. Чаще всего используются акриловые краски с добавлением некоторых силиконовых компонентов, повышающих их прочность и устойчивость. Обычно силиконовую краску применяют для небольших участков, чтобы создать определенный акцент.

Чтобы любая интерьерная краска ложилась ровно и создавала привлекательное покрытие, необходимо соблюдать технологию нанесения. Особенно это относится к силиконовым составам. Разные производители могут несколько менять технологии нанесения, поэтому необходимо внимательно изучить рекомендации.