Вспомогательные материалы и добавки

15 march 2016

К вспомогательным материалам относят грунтовки, подмазочные пасты, шпаклевки, замазки, растворители, разбавители, смывки, сиккативы, кислоты, масла, пластификаторы, гидрофобизаторы и др. Эти материалы используют в окрашивающих составах, приготовляемых непосредственно перед употреблением и для выполнения подготовительных работ перед малярной отделкой (шпаклевания, огрунтовывания, подмазки отдельных мест и т.д.).

При подготовке поверхностей под окрашивание для предварительного насыщения пор и устранения «тянущего» эффекта, а также для усиления сцепления окрасочного слоя с поверхностью применяют различные грунтовки и другие составы.

Грунтовки это составы, в которые входят пигменты, наполнители, связующие. От окрашивающих составов они отличаются меньшим содержанием пигментов. Каждой группе окрашивающих составов соответствует своя грунтовка. Известковая грунтовка применяется при окрашивании известковыми составами по штукатурке и кирпичу для наружных и внутренних работ. При клеевом окрашивании используют квасцовую или меднокупоросную грунтовку. Для закрепления ранее окрашенных поверхностей применяют жидкую грунтовку («травянку»), которая «протравливает» загрязненные поверхности.

Все купоросные и квасцовые грунтовки применяются для внутренних работ по штукатурке и бетону под клеевые и силикатные составы. Для всех пигментов применяют также мыльно-клеевую грунтовку. При казеиновых окрашивающих составах используют грунтовку на основе казеинового клея или готовых красок. При окрашивании силикатными составами грунтовку приготовляют на основе жидкого стекла.

Под масляное окрашивание оштукатуренных деревянных или металлических поверхностей применяют грунтовки на основе олиф, пигмента и растворителя, либо огрунтовывают такой же масляной краской, разбавленной олифой.

Подмазочные пасты необходимы для заделки мелких выбоин, неровностей и трещин. Они отличаются от шпаклевок тем, что не дают усадки.

При окрашивании известковыми составами применяют гипсо-меловую пасту, состоящую из гипса, мела и водно-клеевого раствора; при клеевом окрашивании применяют подмазку из раствора животного клея, квасцовой или купоросной грунтовки, а также смесь гипса и мела. Также применяют масляную подмазку, состоящую из мела, воды, животного клея и олифы, и лаковую подмазку из шпаклевочного лака, мела, животного клея и воды.

Разбавители — жидкие материалы, необходимые для разбавления густотертых или разведенных сухих неорганических красок. Они содержат пленкообразующие вещества, необходимые для получения качественного лакокрасочного покрытия.

Растворители — жидкости, необходимые для доведения малярных составов до рабочей консистенции (вязкости) и для промывки инструментов после работы. Для клеевых и эмульсионных красок растворителем служит вода. Наиболее часто в качестве растворителя и разбавителя применяется скипидар, уайт-спирит, керосин, ацетон, толуол, ксилол и специальные растворители.

Смывки — жидкости, необходимые для удаления отвердевших красочных пленок. Наиболее часто употребляют СД на основе смеси органических растворителей, АФ-1, СП-7 и др.

Сиккативы — жидкости и порошки, добавляемые к масляным краскам, лакам, олифам для ускорения их высыхания. Для приготовления сиккативов применяют соли жирных, смоляных и нафтеновых кислот кобальта, марганца, свинца, цинка и др.

Воски — жироподобные вещества, их применяют в виде восковых эмульсий при изготовлении масляно-восковых красок и казеиновых эмульсионных составов. Их делят на животные (пчелиный, шерстяной, спермацет), растительные (пальмовый, канделильский), ископаемые (церезин) и синтетические (церезин синтетический, олифиновый и др.).

Парафины нефтяные — заменители восков, стойки к действию кислот и щелочей.

Купорос медный — кристаллическая сернокислая соль светло-синего или голубого цвета. Применяют грунтовки под клеевые окрашивающие составы. Сейчас используют реже из-за химической активности при взаимодействии со сталью.

Квасцы алюминиевые (алюмокалиевые) — соль алюминия в виде порошка. Применяют при приготовлении грунтовок для любых пигментов, как загустители в казеиновых красках, а также для увеличения прочности известковых и клеевых составов.

Сода кристаллическая и кальцинированная служит для растворения казеина, как эмульгатор в эмульсиях, и для промывки поверхностей.

Натр едкий технический (каустическую соду) используют в растворах малой концентрации для промывки и удаления масляной и лаковой пленки, для мытья тары из-под лакокрасочных материалов. )

Кислоту соляную техническую применяют для промывки ранее окрашенных поверхностей, очистки ржавчины и старых набелов.

Мыло хозяйственное твердое используют для приготовления эмульсий, грунтовок, шпаклевок, для промывки загрязненных поверхностей, мытья тары и загрязненного ручного инструмента. Мыло жидкое техническое заменяет хозяйственное мыло.

Кислоты нефтяные применяются как пластификатор и эмульгатор в эмульсиях.

Пластификаторы — маслянистые жидкости применяются для пластификации малярных составов.

Гидрофобизаторы — жидкости-добавки, необходимые для придания окрасочным слоям большей атмос-феростойкости и водооталкивающих свойств, особенно при отделке наружных поверхностей.

Шпаклевка — густые, вязкие смеси, состоящие из пигментов и наполнителей в связующем составе, которые применяют для заполнения неровностей и исправления механических дефектов окрашиваемой поверхности. После высыхания шпаклевки образуют ровные, однородные без трещин, пузырей и механических включений поверхности.


Сопутствующие материалы применяют для прочистки, сухого и мокрого шлифования прошпаклеванных, подмазанных, подготовленных к окрашиванию и окрашенных поверхностей. К этим материалам относят пемзу природную и искусственную, шкурку шлифовальную (бумажную и тканевую) и некоторые другие.