Ввод здания в эксплуатацию

24 july 2019

Все строительные компании после завершения всех строительных и инженерных работ сталкиваются с такой процедурой, как сдача строительного объекта и его ввод в эксплуатацию. Данная процедура также важна, как и сами строительные работы. А для успешной сдачи строительного объекта необходимо приготовить большое количество документации.

Что нужно сделать, чтобы сдача объекта в эксплуатацию прошла успешно? Необходимо подготовить документацию самостоятельно или обратиться к профессионалам. Специалисты быстро и качественно подготовят согласно законодательству необходимые документы, к которым относятся следующие:

- схемы проведения геодезических изысканий с актами приемки;

- схема прокладки подземных коммуникаций, точек ввода и схема инженерных сетей;

- акты промежуточных приемок, акты по испытаниям оборудования, акты приемки инженерных сетей;

- акты скрытых работ;

- журналы общих и специальных работ, журналы технического и авторского надзора, а также журнал контроля качества;

- рабочая документация, проектно-сметная документация с графиком проведения работ;

- рабочий архитектурный проект;

- сторонняя документация по проекту строительства и другие необходимые документы.

Все мероприятия которые касаются сдачи строительного объекта и последующего его ввода в эксплуатацию регламентируются федеральным и региональным законодательством, нормативными правовыми актами и соответственными руководящими документами Министерства строительства и архитектуры. Для организации процедуры приемки и ввода в эксплуатацию строительного объекта формируются комиссии с целью проведения контроля отстроенного объекта на соответствие архитектурному плану, проектно-сметной документации и СНиПам. Рабочие группы, создаваемые комиссиями, занимаются техническим анализом и оценкой проведенных строительных работ, а именно:

- производят контроль соответствия проектно-сметной документации с готовым объектом;

- проводят технический контроль, испытания и пробные запуски установленного оборудования;

- проводят контрольные проверки выполнения строительно-монтажных работ;

- определяют готовность строительного объекта к вводу в эксплуатацию.

По результатам работы, комиссия выдает заключение на разрешение ввода в эксплуатацию строительного объекта. Для получения положительного решения комиссии, необходимо провести тщательную подготовку объекта и документации и данные мероприятия лучше всего доверить специалистам, которые являются профессионалами в своей области.

Компания «Стройгазсервис» оказывает услуги по организации мероприятий и подготовке документов к сдаче строительного объекта в эксплуатацию. Имея большой опыт работы в городе Москва и области, компания выполняет услуги также и в других регионах.