Выбираем кондиционер

6 july 2022


Чтобы облегчить жизнь, когда погода строит козни, были придуманы кондиционеры. Согласитесь, выносить тридцатиградусную жару летом находясь внутри душной квартиры, которая никак не проветривается, очень сложно. Климатическое оборудование и в частности кондиционеры в интернет-магазине помогут не только охладить, но и осушить воздух.

Сплит-система и ее преимущества

Самые распространенные, популярные климатические устройства – это настенная сплит-система. Они состоят из двух частей (внутри, снаружи), а также позволяют поддерживать благоприятный микроклимат комнаты без загрязнения его лишними шумами. Благодаря тому, что внешний элемент монтируется на улице, содержащий компрессор, а также другие шумоиздающие компоненты, сохраняется тишина кондиционируемой комнаты. Монтируются такие приборы, как понятно из названия, внутри помещения к стене, причем, как правило, в метре от окна. Внешний блок располагается под ним. На стоимость настенной сплит-системы влияет мощность и уровень шума.

Кондиционеры типа слит-системы широко востребованы и внутри офисных зданий, торговых площадках, заведениях общепита. Мощность настенных моделей составляет 2-10 кВт, что дает возможность постоянно поддерживать благоприятный для человека микроклимат помещений с общей площадью от 10 до 100 квадратных метров.

Если вы хотите поддерживать определенный микроклимат в нескольких помещениях, то в таком случае вам необходимо установить несколько сплит-систем. Однако это не всегда возможно из-за архитектурных особенностей здания (многочисленные внешние блоки сплит-систем могут портить фасад), а также по другим причинам. Выкрутиться из этого положения вы можете, установив мульти сплит систему.

Мульти Сплит-системы – это приборы кондиционирования с одним внешним блоком и подключенными к нему несколькими внутренними кондиционерами. Как правило, их количество варьируется от 2 до 5. Кондиционер колонный в свою очередь представляет собой моно блок и устанавливается на полу.

Назначение мульти сплит системы

Кондиционеры этого типа обеспечивают мультизональное кондиционирование, которое идеально подходит для поддержания комфортного микроклимата сразу в нескольких помещениях: офисах, жилых комнатах большой площади, торговых площадок.

Внешний блок совмещен с внутренними фреоновой, дренажной магистралями, между ними проводится электрическое соединение. Внутренние блоки могут быть установлены на полу, потолке, кассетной системе.

В зависимости от количества компрессоров на мульти сплит системе они могут быть одно компрессорными и много компрессорными.

Рекомендации по эксплуатации сплит систем

Климатическое оборудование сложно назвать хрупким, однако и оно требует бережного отношения к себе. Поэтому не стоит очень часто выключать и включать сплит систему: более правильным поведением с вашей стороны будет постоянно регулировать температуру в помещении на необходимом уровне. Если ваша сплит система не рассчитана на эксплуатацию при отрицательной температуре, то не стоит проверять ее на выносливость, так как это может послужить причиной ее скорого выхода из строя.

Встроенные защитные функции сплит систем

К защитным механизмам, которые может иметь сплит система, относят:

- индикатор степени загрязнения фильтров;
- токовую защиту кондиционера;
- контроль расхода хладагента;
- защиту от низких температур.

Индикатор состояния фильтров

Любая современная сплит система оснащена показателем уровня загрязненности фильтров. Датчик способен фиксировать степень загрязнения и тогда, когда уже была достигнута максимально допустимая степень загрязнения. Кондиционер начинает постоянно сигнализировать о том, что пришло время почистить фильтры.

Токовая защита

Токовая защита позволяет определить, исправно ли работает сплит система. Если показатели отклоняются в меньшую сторону от стандартов, значит, компрессор функционирует без должной нагрузки, что свидетельствует о том, что необходима заправка фреона. Если же тока потребляться стало больше, значит, фильтры внутреннего блока загрязнились.

Контроль над расходом хладагента

Этот механизм позволяет следить за тем, как происходит естественная утечка фреона. Такое последовательное фиксирование этого процесса позволяет вовремя осуществить дозаправку сплит системы.