Выбираем краску

28 october 2021


Весна и лето - лучшие времена года для окрашивания стен. В это время уже теплее, а при открытых окнах стены быстро сохнут. Благодаря этому из квартиры быстро исчезнет запах краски.

Какую краску выбрать?

Ниже мы представим виды красок и подскажем, какая краска идеально подойдет для любого помещения. Современные краски для стен технически продвинуты и различаются такими свойствами, как устойчивость к мойке, долговечность, а также проницаемость для водяного пара. Если в семье есть аллергики, надо учитывать этот факт, прежде чем выбирать краску. Перед тем, как приступить к покраске стен, проверьте, гладкая ли стена, убедитесь, что она не требует ни штукатурки, ни какой-либо другой обработки. Это очень важно, потому что неровные стены покрыты пылью, которая раздражает аллергика. Прежде всего, убедитесь, что на баллончике с краской есть все необходимые сертификаты. Избегайте использования красок на основе растворителей. Вместо минеральных средств лучше выбрать гипоаллергенные эмульсии на водной основе.

Виды красок для стен

Акриловые краски

Акриловые краски хорошо покрывают основание, поэтому вы можете красить грязные стены. Их можно использовать на гипсокартоне, бетоне и пластике. Недостаток этой краски в том, что они очень легко пачкаются. Поэтому этот вид краски не рекомендуется для покраски кухонь, детских комнат и прихожих.

Латексные краски

Латексные краски отличаются высоким содержанием смол. Они создают гибкое покрытие на стене, что делает их идеальными для окраски стен на кухнях и в ванных комнатах. Кроме того, краски этого типа обладают высокой устойчивостью к истиранию. Кроме того, латексная краска с добавлением серебра обладает фунгицидными свойствами.

Виниловые краски

Виниловые краски устойчивы к стирке, а цвета стойкие, не выгорают при длительном воздействии солнечных лучей. Они обладают низкой водопроницаемостью, поэтому не подходят для окраски кухонь и ванных комнат.

Керамические краски

Керамические краски - это краска, которая идеально подходит для солнечных комнат, а также для мытья. Благодаря своим свойствам они отлично проявят себя в детской комнате.

Краски для стен: сколько нужно краски?

  • Подготовьте материалы, необходимые для покраски стен: лестницу, валики, кисти, поддон для краски, фольгу, малярные ленты, растворитель, шпатлевку для заполнения пустот, плоскогубцы и отвертки для удаления гвоздей со стен.
  • Сколько краски вам нужно? Рассчитайте площадь стен. Измерьте ширину каждой и сложите значения. Результат умножьте на высоту интерьера. Пример для комнаты 3х4 м высотой 3 м: 3 + 3 + 4 + 4 = 14 м; 14x3 = 42 м2. Определите площадь потолка, умножив короткую и длинную стороны (здесь: 3x4 = 12 м2). Теперь проверьте характеристики краски. Литра хватит на 14 м2? Разделив 42 на 14, вы уже знаете, что для покраски стен вам понадобится 3 литра краски. Вас пугает математика? В Интернете вы найдете калькуляторы расхода краски.
  • Перед покраской стен, по возможности освободите комнату, а мебель и пол защитите пленкой.
  • Начните красить квартиру с потолка, затем займитесь стенами, деревянными или металлическими элементами. Начните с края и продвигайтесь к центру поверхности. Не набирайте кистью слишком много краски. Делайте скользящие штрихи. Хорошо распределите краску.
  • Попробуйте красить стены при дневном свете и при приоткрытом окне (вы ускорите высыхание стен, избавитесь от паров краски).

Как подготовить стены к покраске?

Окончательный эффект, то есть эстетика, однородность и долговечность лакокрасочного покрытия, зависит от правильной подготовки стен к покраске. Первое, что нужно сделать, это очистить поверхность от пыли, жира и т. д. Мы можем сделать это горячей водой с моющим средством. После того как стены высохнут, приступаем к выравниванию их поверхностей.

Особо тщательное удаление пыли требуется в местах соприкосновения стен с потолком (углов). Перед покраской поверхность стен необходимо загрунтовать высококачественной грунтовкой для внутренних работ.