Выбираем нержавеющие круги

31 may 2022


Круг нержавеющий - пруток круглого сечения. Этот сортовой прокат обычно применяют в качестве заготовки для изготовления крепежных изделий, деталей и запасных частей.

Нержавеющие круг aisi 304 широко востребованы во многих отраслях:

- пищевой индустрии;
- химической и целлюлозно-бумажной промышленности;
- фармацевтике;
- машиностроении.

Материал

Чаще всего круги нержавеющие aisi 304 изготавливаются из арматуры.

Эксплуатационно-технологические преимущества нержавеющего металлопроката – это высокая прочность, уникальная устойчивость к коррозии, долгий срок службы и простота производства, благодаря чему он находит свое применения в строительстве, машино- и приборостроении, в пищевых, химических и нефтехимических отраслях.

Нержавеющий металлопрокат изготавливают из легирующей стали, основным элементом которой является хром (не менее 10,5%), который образует тончайший слой оксидной пленки, защищающий изделие от коррозии. Повышают антикоррозийные свойства нержавейки с помощью углерода, марганца, кремния, серы и фосфора. Прочность увеличивается благодаря никелю, а также титану, ниобию, кобальту, молибдену.

Следует кратко остановиться на 3-х основных категориях нержавеющей стали, их отличает химический состав и внутренняя структура, которые и будут определять область их использования.

- ферритная сталь (лучшее противодействие агрессивной среде, в основном используется в тяжелой и химической промышленности, обладает магнитными свойствами);
- аустенитная сталь (самая популярная нержавеющая сталь — 70% оборота во всем мире, немагнитная);
- мартенситная сталь (самая прочная сталь, высочаяшая устойчивость к износу, менее стойкая к коррозии, обладает магнитными свойствами).

Как правило, нержавеющий круг может выпускаться в виде бухт (мотков) и прутов мерной и немерной длины. В основном у них нет покрытия, но зато есть высокая прочность и точность изготовления. В некоторых случаях точность изготовления может быть повышенной, и такой круг является калиброванным.

Среди ключевых преимуществ, которыми отличается круг, можно отметить низкую плотность, великолепный и эстетичный внешний вид. Круг способен выдерживать высокие температуры, при этом отсутствует склонность к образованию эффекта «усталости металла». Выделяется, в том числе биологическая инертность, отсутствие характерной склонности к отторжению металла живыми тканями. Наконец, отмечается высокая прочность структуры, что расширяет возможности использования материала.

Применение нержавейки позволяет выполнять различные заготовки из металла с высоким уровнем антикоррозионной стойкости и прочностными характеристиками. Нержавеющий круг применяется для изготовления особенно ответственных элементов металлических конструкций, которые подвергаются действию высоких температур и агрессивных сред.

Марки нержавеющей стали

Для обозначения марок нержавеющей стали используют буквенно-цифровую систему. Например, аустенитный сплав 08Х18Н10:

- первое число показывает содержание углерода, исчисляют в сотых долях процента;
- содержание легирующих элементов определяем по цифрам, стоящим за литерой (Х — хром, Н — никель, М-молибден), исчисляют в целых процентах.

В нашем примере сплав содержит 0,08% углерода, хрома — около 18%, никеля — около 10%.

Область применения

Круг из нержавеющей стали подходит для производства валов двигателей, различных шайб, осей и опорных роликов. Продукция из него обладает следующими качествами:

- высокая износостойкость;
- прочность;
- легкость;
- надежность.