Выбираем столешницы

8 november 2021


Едва ли существует более функциональный предмет интерьера, чем стол. Причем как эстетическая ценность, так и функциональность стола, зависит в первую очередь от столешницы. Именно она является наиболее заметной частью этой детали обстановки.

Именно на столешницу приходится большая часть нагрузок. Купить столешницы со скидкой в Санкт-Петербурге вы можете на сайте tdsouz.ru. Сейчас на сайте идет распродажа мебельных комплектующих. Действуют большие скидки.

Материал

Выбирая материал для кухонной столешницы, необходимо учесть самые разнообразные требования. Обычно основными критериями выступают прочность, красота, гигиеничность, долговечность, ну и конечно, цена. В настоящее время существует большой выбор материалов, из которых принято изготавливать столешницы. Большей частью это дерево, металл, стекло и пластик. Но каждый из них этих вариантов обладает рядом существенных недостатков: низкий уровень практичности, небольшая прочность, недолговечность, подверженность загрязнению, пористая структура поверхности, в которую впитываются влага, жир, отсутствие стильности, плохая сочетаемость с другими материалами.

Есть еще один материал для изготовления столешниц – камень. На протяжении многих лет его используют для изготовления каменных столешниц, барных стоек, подоконников, моек. Для изготовления мебели используется как натуральный камень, так и искусственный. Каменные столешницы делают из базальта, мрамора, оникса, травертина, гранита. Изделия из камня радуют глаз, они приятны на ощупь, но при всех своих достоинствах плохо переносят удары.

Лучше всего себя зарекомендовал гранит. Этот материал наиболее износоустойчив, стоек к кислотам.

Мрамор и травертин лучше всего переносят воздействие высоких температур, но из-за пористой структуры на их поверхности часто остаются пятна.

Оникс очень красив, его полупрозрачная поверхность просто завораживает. Но при этом оникс довольно дорог и очень хрупок – небольшой удар может нанести камню неисправимые повреждения.

Каменные столешницы имеют большую цветовую палитру. Самый большой недостаток изделий из натурального камня – это высокая цена и сложности с реставрацией в случае повреждения.

Искусственный камень – идеальный материал для столешниц

В последние годы все большее распространение получили столешницы из искусственного камня. Красотой внешнего вида искусственный камень ничем не уступает натуральному, но выгодно отличается от него множеством преимуществ. Большая часть разновидностей искусственного камня изготавливается из смолы (обычно это акрил или полиэстер), минеральных наполнителей и цветовых пигментов.

Применение искусственного камня позволяет изготавливать каменные столешницы любой сложной формы. Все стыки обрабатываются таким образом, что соединительные швы совершено незаметны. У искусственного камня более низкий коэффициент теплопроводности, следовательно, он всегда остается теплым и приятным на ощупь, при этом никогда не перегревается чрезмерно. С появлением искусственного камня дизайнеры получили возможность создавать изделия, не ограничиваемые размерами и формой.

Материал прекрасно подходит для использования на кухне, так как отлично отчищается с помощью воды и простых моющих средств. Поверхность искусственного камня гладкая, не пористая. Поэтому она не впитывает грязь, жир, влагу, в ней не размножаются бактерии, плесень и грибки. На материале не остаются пятна от красящих продуктов, таких как чай, кофе, фруктовые и ягодные соки.

Столешницы из искусственного камня стойкие к ударам и механическим повреждениям, таким как сколы и мелкие царапины. Самое страшное, что может случиться – это несколько царапин. Даже если столешницу удалось каким-то образом повредить, ее легко отреставрировать. Для этого не нужно ее везти в мастерскую, все работы проводятся на месте, быстро, легко и недорого. Царапины и сколы каменной столешницы устраняются посредством шлифовки, более существенные повреждения – с помощью специального состава на основе эпоксидных смол и отвердителей. При этом следы ремонта будут совершенно не заметны. Восстановленная поверхность ничем отличается от новой.