10 сентября открывается движение на МЦК

September 12, 2016

В субботу, 10 сентября, официально открылось пассажирское движение на Московском центральном кольце. Пока из 31 станции работает 24, остальные запустят в декабре. По последним оценкам ОАО «МКЖД», вокруг МЦК в ходе редевелопмента близлежащих промзон можно возвести около 650 тысяч «квадратов» коммерческой недвижимости.

10 сентября официально открылось пассажирское движение на Московском центральном кольце (МЦК, ранее - МКЖД). Интервал движения поездов в часы пик составит 6 минут. В первый месяц пассажиры смогут воспользоваться услугами МЦК бесплатно.



Пока из 31 станции работает 24. Еще семь: «Коптево», «Панфиловская», «Зорге», «Хорошево», «Измайлово», «Андроновка» и «Дубровка» - планируется запустить в декабре. В первый год эксплуатации столичные власти ожидают пассажиропотока на уровне 75 млн поездок. Для сравнения: в столичном метрополитене за 2015 год совершено 2 млрд 385 млн поездок.



В первую очередь МЦК улучшит транспортную доступность нескольких столичных жилых районов, говорят в столичном дептрансе. В частности, дойти до новых станций пешком смогут жители Метрогородка, Бескудниковского, Коптево, Котловки, Хорошево-Мневников и Нижегородского. В сумме это около 500 тыс. человек.

Перспективная схема метро и МКЖД 2020 года (нажмите, чтобы увеличить)