Американских дипломатов лишили дачи и складов в Москве

July 28, 2017

МИД России ответил на решение Конгресса США ужесточить антироссийские санкции. С 1 августа сотрудники американского посольства больше не смогут пользоваться дачей в Серебряному бору и складами на юге Москвы. Российские дипломатические «дачи» в США были конфискованы по указу Барака Обамы еще в декабре 2016 года.


С 1 августа 2017 года Россия приостанавливает использование посольством США складов на Дорожной улице в Москве и дачи в Серебряном бору. Об это говорится в заявлении, опубликованном в пятницу на официальном сайте МИДа. Кроме того, с 1 сентября число американских сотрудников, работающих в представительствах США в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке, должно быть сокращено до 455 человек.

Эти меры стали ответом на решение Конгресса США ужесточить санкции в отношении России. Голосование по законопроекту, предполагающему ограничение сотрудничества с российскими компаниями энергетического сектора, состоялось 27 июля. Теперь документ будет направлен на подпись президенту США Дональду Трампу.

Напомним, что еще в декабре 2016 года указом тогдашнего лидера США Барака Обамы были конфискованы две дипломатические резиденции России в штатах Мэриленд и Нью-Йорк. Тогда, однако, Россия предпочла воздержаться от проведения «зеркальных мер». Как бы то ни было, вопрос о возвращении «дач» по-прежнему остается открытым.