Амнистия СРО отменяется

December 11, 2018

Амнистия компфондов строительных СРО, о которой так долго говорили те из них, кто потерял часть средств в банках-банкротах, не состоится. Ко второму чтению соответствующего законопроекта (состоится 12 декабря) эта статья была полностью отклонена профильным комитетом Госдумы. Источники в НОСТРОЙ одобрительно кивают: их позицию, говорят, поддержали в Минстрое.

Как следует из документов Госдумы, ко второму чтению законопроекта «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части саморегулирования деятельности юридических лиц, осуществляющих негосударственную экспертизу проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий» документ претерпел существенные изменения. Статья, предполагающая амнистию компенсационных фондов строительных СРО, не прошла «цензуру» комитета по транспорту и строительству Госдумы — часть, касающаяся амнистии СРО, была полностью отклонена. Такую поправку внес зампредседателя комитета Павел Федяев на прошедшем 7 декабря заседании комитета.

Напомним, в конце января прошлый состав Минстроя внес на рассмотрение в Госдуму поправки в Градостроительный кодекс, предполагающий «простить» те СРО, которые потеряли часть своих компфондов в банках с отозванными лицензиями. Таким СРО достаточно будет предъявить доказательства потерянной суммы и увеличить размер компфондов исходя из фактического количества членов СРО. Непримиримую позицию на этот счет уже тогда высказали НОСТРОЙ и Ростехнадзор. По их мнению, законопроект, как минимум, «сырой» и имеет ряд недостатков. В частности, эксперты считают, что амнистия СРО дает новую лазейку для мошенничества. Однако в первом чтении законопроект все-таки был принят в апреле 2018 года.

Второе чтение законопроекта откладывалось неоднократно. В конце ноября состоялся съезд НОСТРОЙ, на котором присутствовал уже новый министр строительства Владимир Якушев. По словам источника Ради Дома PRO в НОСТРОЙ, на съезде объединение заручилось негласной поддержкой министра в вопросе нецелесообразности и даже вредности амнистии СРО.

Заседание Госдумы, на котором изменения в Градкодекс будет рассмотрен во втором чтении, состоится 12 декабря.