«Амнистия» СРО встретила сопротивление

March 16, 2018

Ни одно изменение в системе СРО пока не удавалось произвести без боя. Готовящаяся «амнистия» СРО не стала исключением: НОСТРОЙ выступил категорически против соответствующих поправок в Градостроительный кодекс.

НОСТРОЙ провел правовую экспертизу и подготовил заключение на поправки в Градостроительный кодекс, предполагающие «амнистию» СРО. Напомним, согласно им, СРО, потерявшие средства компфондов в банках-банкротах, не будут исключаться из реестра — им достаточно будет дособрать компфонд до минимального размера. Выводы экспертов НОСТРОЙ оказались неутешительными.

В частности, как следует из заключения, поправки не соотносятся с законом о банкротстве. Деньги компфондов СРО, оказавшиеся в банках с отозванной лицензией, нельзя считать утерянными до завершения процедуры банкротства. До этих пор пострадавшая СРО является кредитором, и по результатам процедуры банкротства она может полностью или частично вернуть свои средства. А законопроектом фактически предлагается досрочно признать эти средства утраченными. При этом в поправках никак не оговорен вариант — как быть СРО, если эти средства в ходе процедуры банкротства все-таки вернут.

Также непонятно, что делать тем СРО, которые уже исключены из реестра именно по причине недостаточности компенсационных фондов. Могут ли они оспорить свое исключение — на этот вопрос в законопроекте нет ответа.

Недостаточно внимания уделено в проекте регулированию вопроса, каким образом СРО с недостатком средств на счетах компфондов их пополнять. Эксперты НОСТРОЙ считают, что это может привести к искусственному исключению из СРО членов, чтобы «подогнать» существующий размер компфонда под тот, который установлен законом.

Законопроектом не установлен предельный срок, в течение которого СРО должны принять пополнить компфонды до необходимых размеров, и не указываются санкции за неисполнение этого требования. Таким образом, СРО могут вовсе проигнорировать необходимость пополнения компфондов.

Таким образом, по мнению экспертов НОСТРОЙ, готовящиеся изменения для системы саморегулирования в строительной сфере и для строительной отрасли в целом принесут больше вреда, чем пользы.

Напомним, что НОПРИЗ придерживается иной точки зрения. Недавно нацобъединение выступило за введение моратория — до утверждения изменений в градкодекс не принимать никаких решений в отношении тех СРО, которые по действующему законодательству могут быть исключены уже в ближайшее время.