Архитекторы парка «Зарядье» построят филармонию в Лондоне

January 22, 2019

Авторы концепции московского парка «Зарядье» американское бюро Diller Scofidio + Renfro представили свое видение того, какой должна быть филармония XXI века. В планах архитекторов — построить в центре Лондона необычное здание в форме пирамиды, призванное стать не только первоклассной концертной площадкой, но и современным общественным пространством.


Нью-йоркское бюро Diller Scofidio + Renfro представило концепцию нового здания для центра искусств Барбикан, Лондонского симфонического оркестра и Гилдхоллской школы музыки и театра.

По замыслу авторов проекта, многоярусный комплекс в форме пирамиды должен стать не только первоклассной концертной площадкой для музыкантов самых разных стилей и направлений, но и точкой притяжения для всех горожан независимо от того, есть у них билет на концерт или нет.

Столь же гибкими, по мнению архитекторов, должны стать и отдельные элементы здания. Например, большой зал на 2 тыс. мест, спроектированный для симфонических концертов, при необходимости можно будет использовать в образовательных целях.

Стоимость реализации проекта предварительно оценивается в 288 млн фунтов стерлингов (24,6 млрд руб.). Для сравнения, затраты на строительство концертного зала в московском парке «Зарядье», автором архитектурной концепции которого, напомним, выступили те же Diller Scofidio + Renfro, составили около 8 млрд руб.